درس التوعية والرياضيات المتكامل. درس متكامل عن العالم المحيط في المجموعة العليا، مخطط درس عن العالم المحيط (المجموعة العليا) حول موضوع درس متكامل عن العالم المحيط
ناليفايكو إيرينا نيكولاييفنا
مسمى وظيفي:مدرس
المؤسسة التعليمية:مبدو " روضة أطفالقرية "تيريموك" جفارديسكو
المنطقة:منطقة شبه جزيرة القرم سيمفيروبول
اسم المادة:التطوير المنهجي
موضوع:درس متكامل عن العالم المحيط "رحلة إلى غابة الربيع".
تاريخ النشر: 25.02.2017
الفصل:التعليم ما قبل المدرسة
درس متكامل عن العالم المحيط "رحلة إلى غابة الربيع".
الهدف: تحسين أساليب الرسم غير التقليدية مع الأطفال.
تطوير الخيال الإبداعي، وتهيئة الظروف لتنمية الإبداع
القدرات.
توسيع معارف الأطفال وأفكارهم حول البيئة الطبيعية. زراعة الاهتمام في
الظواهر الطبيعية الربيعية والاستجابة العاطفية لجمال الربيع.
معدات: صور القصةمع صورة غابة الربيع، صور الموضوع
مع صور الحشرات، ونشرات للرسم لكل طفل،
الفرش، الغواش، مسحات القطن، الكؤوس، الأشكال الرغوية، المناديل.
تقدم الدرس:
دعونا نحيي ضيوفنا ونقول صباح الخير!
لذلك بدأنا اليوم مع الكلمات الطيبة. دعونا نتخيل أننا في الغابة.
انظر إلى مدى ارتفاع الأشجار في الغابة. الأوراق عليها خضراء والعشب
النملة التي تنمو تحت الأشجار هي أيضاً خضراء اللون. والسماء فوقهم زرقاء زرقاء! هل مازلت
كنا في روضة الأطفال عندما بدأ المطر بالهطول. انظر إلى السماء! ما هي هذه الألوان؟
المشارب؟ هذا صحيح، إنه قوس قزح.
يا أنت، قوس قزح
أنت طويل وضيق
لا تدع المطر
أعطنا دلو.
لكي يتمكن الأطفال من المشي،
حتى تتمكن الأرانب من القفز
نحن بحاجة لأشعة الشمس - جرس!
هل تعرف لماذا تنام الهندباء؟ ظهرت سحابة في السماء واختفت الشمس قريبا
انها ستمطر. ما هو الربيع بدون مطر؟ أين يمكنكم يا رفاق الاختباء من المطر؟
هذا صحيح، تحت المظلة. ألعب لعبة في الهواء الطلق تسمى "أشعة الشمس والمطر".
الشمس خارج!
الجميع يذهب للنزهة!
إذا بدأ المطر بالهطول
سيتعين علينا الركض إلى المنزل!
بعد كلام الكبار: "المطر! واحد اثنين ثلاثة! اهرب إلى المنزل!" يركضون تحت المظلة. خلال
لبعض الوقت يقول المعلم مرة أخرى: "مشمس! " يمكنك الذهاب في نزهة على الأقدام!"، لعبة
يكرر نفسه.
كم أنت منتبه! لم يتبلل أحد من المطر! تتم إزالة الصورة بهدوء
الغيوم. توقف المطر.
يا رفاق، لقد أعد لكم الربيع الهدايا. هذان ربيعان رائعان
لوحات. دعونا نصعد وننظر إليهم بعناية (يقترب الأطفال من الطاولات
لوحات)
يا رفاق، في أي وقت من السنة هو في الصور؟ (ربيع)
كيف خمنت؟ (الشمس مشرقة والعشب أخضر وظهرت الحشرات:
الفراشات، الخنافس، اليرقات).
انظروا من أمسكت به؟
أطفال. الخنفساء.
دعونا ننظر في الأمر. كيف هي؟ (الشكل واللون).
الدعسوقة، الرجال يعرفون قافية الحضانة عنك.
الخنفساء,
يطير إلى السماء.
أحضر لنا بعض الخبز
أبيض وأسود، لكن غير محترق.
(يقلد الأطفال حركات اليد)
يا رفاق، لقد ترك لنا الربيع صندوق كنز. دعونا نفتحه ونرى ما بداخله.
يفتح المعلم الصندوق ويخرج الصغار الخنافس.
انظر بعناية وأخبرني أنه لم يكن لديك الوقت الكافي لإنهاء رسم الخنفساء في الربيع؟
(البقع على الأجنحة).
دعونا ننهي البقع بالعصي السحرية!
(يذهب الأطفال إلى أماكن عملهم ويستخدمون أعواد القطن لتزيين الأجنحة
النقاط السوداء).
كم كانت الخنافس جميلة.
يا رفاق، بينما تجف البقع الموجودة على الخنفساء، أدعوكم للعب بها
بأصابعك. (اللعب على الموسيقى).
يا رفاق، الدعسوقة تقول أن لديه العديد من الأصدقاء وتريد منهم أن يخمنواهم.
(ألغاز عن الحشرات. عرض الرسوم التوضيحية).
ولا وحش ولا طير
الأنف مثل إبرة الحياكة.
حيث يجلس
قد يتم سفك الدماء.
من الفرع إلى الطريق،
قفزات الربيع -
ظهر أخضر،
من خلال العشب وشفرات العشب -
سوف يقفز أيضًا فوق المسار.
(جندب)
ينسج أولا
ثم ينسج
يتعب -
الفريسة تنتظر.
من هو المقلوب فوقنا؟
يمشي - لا يخاف،
لا تخاف من السقوط
الطيران طوال اليوم
هل يشعر الجميع بالملل؟
تحت الأرض يحفر ممرا،
ولكن ليس الخلد!
يزرع الرجال الخنافس في المقاصة.
يا رفاق، هناك شيء آخر في الصدر.
نعم هذه فراشات!
الفراشات ليست مشرقة، ولم يكن لدى الربيع الوقت لإحيائها أيضًا، دعنا نساعدك في تلوين فراشاتنا
الفراشات؟ (نعم)
يختار الأطفال فراشة ويلونونها باستخدام تقنية النمط الأحادي أثناء الاستماع إلى الموسيقى الهادئة.
ما الفراشات الملونة الزاهية التي حصلنا عليها.
أقترح وضع فراشاتنا في المقاصة.
يا رفاق، الآن دعونا نلعب لعبة "الزهور".
زهورنا الصفراء تتفتح بتلاتها. (رفع الكفين إلى أعلى مع عدم ثباتهما
الأصابع، النسيم يتنفس قليلاً، تتمايل البتلات. (تهز الأصابع).
زهورنا الصفراء تغطي البتلات. (يضغطون أصابعهم في قبضة).
يهزون رؤوسهم وينامون بهدوء. (ارفع وحرر القبضتين عدة مرات).
يا رفاق، انظروا، هل أعدنا كل الحشرات إلى الحياة؟
من بقي غير مصبوغ؟ (كاتربيلر)
دعونا نساعد اليرقات على أن تصبح مشرقة وجميلة، ولهذا نحتاج إلى قطع
رغوة البوليسترين
ما اسم هذه الطريقة غير العادية في الرسم؟ (ختم)
(يرسم الأطفال على جسم اليرقة بقطع من رغوة البوليسترين على أنغام الموسيقى)
فأحيوا اليرقة وساعدوا في الربيع!
أطفال! لقد أكملت جميع المهام وساعدت الربيع.
هل أحببتها؟ (نعم)
والآن، ينهض جميع البعوض والجنادب الموجودين في الدائرة بسرعة ويبدأون بالرقص معًا.
الرقص التواصلي "أربع خطوات للأمام" (مرة واحدة - واحدة تلو الأخرى، مرتين - في أزواج، 3 مرات مع
الضيوف أو أي رقصة أخرى).
يا رفاق، يوجد نوع من الجذع هنا، وهناك حقيبة بجانبه.
يبحث المعلم مع الأطفال عن جذع شجرة ويجد فيه كيسًا من الحلوى.
أيها الأطفال، لقد قمتم اليوم بزيارة غابة الربيع السحرية. أسعد الربيع بعملك ،
حاولت جاهدة، رقصت جيدًا، خمنت الألغاز. هل أعجبك اليوم
فصل؟ ما الذي أعجبك أكثر؟
ملخص درس متكامل في المجموعة العليا
"السفر حول موردوفيا في منطاد الهواء الساخن الكبير."
الأهداف: - تكوين فكرة النقل الجوي - بالون؛
تعزيز المعرفة بالتنفس السليم؛
الاستمرار في تكوين النطق الصحيح للصوت (C)؛
تعزيز القدرة على تحديد مكان الصوت (ج) في الكلمة عن طريق الأذن؛
تعزيز المعرفة بوسائل النقل؛
تعزيز معرفتك بالطيور المهاجرة؛
تعزيز المعرفة بتوت الغابات والحديقة.
تعزيز المعرفة بعنوان منزلك؛
تطوير القدرة على إنشاء تركيبة تطبيق باستخدام طريقة غير تقليدية؛
تعزيز الاحترام والحب لأرضك؛
العد التنازلي من 10 إلى 0.
مادة:خريطة موردوفيا. رسم توضيحي لمنطاد الهواء الساخن، رسم توضيحي للطيور المهاجرة؛ الرسوم التوضيحية للتوت في الحديقة والغابات؛ الغراء، الورق المقوى الملون - الأزرق أو الأرجواني، فرشاة الغراء، حامل الفرشاة، المناديل؛ التسجيل الصوتي لصافرة الرياح. تسجيل صوتي لزقزقة العصافير.
تقدم الدرس:
المربي:يا شباب، اليوم أدعوكم للذهاب في رحلة حول منطقتنا. هل توافق؟ (نعم.)
المربي:ماذا يمكننا أن نسافر أنا وأنت؟ (إجابات الأطفال)
المربي:وأقترح عليك أن تطير في منطاد الهواء الساخن. (يظهر رسم توضيحي لمنطاد الهواء الساخن.) بالون- ما هذا؟ ( ينقل)
ما هي أنواع النقل التي تعرفها؟( الهواء والأرض والماء)
من فضلك اسم النقل الجوي. (إجابات الأطفال)لماذا سمي بذلك؟ (إجابات الأطفال)
من فضلك اسم النقل المائي. (إجابات الأطفال)لماذا سمي بذلك؟ (إجابات الأطفال)
من فضلك اسم النقل البري. (إجابات الأطفال)لماذا سمي بذلك؟ (إجابات الأطفال)
المربي:يا رفاق الذين يعرفون كيفية العد بالترتيب: 1،2،3 أو تحتاجون إلى عد رجعي آخر (إجابات الأطفال). سنطلب من كيريل العد التنازلي من 10 وإصدار الأمر بالإقلاع.
المربي:يا رفاق، هل يمكنكم سماع صفير الريح؟ (تسجيل صوتي لصفير الرياح)أوه، دعونا صافرة قليلا أيضا (س-س-س-س-س).
هل حرف "S" حرف علة أم حرف ساكن؟ (ساكن)
هل هو معبر أم غير مصوت، صعب/ناعم؟ أعط أمثلة حيث يكون الصوت "S" صعبًا. (يعطي الأطفال أمثلة).أعط أمثلة حيث يكون الصوت "S" ناعمًا. (يعطي الأطفال أمثلة).
(تسجيل صوتي لزقزقة العصافير).
انظر، الطيور تطير نحونا، أي نوع من الطيور تعتقد أنها؟ (رسوم توضيحية للطيور المهاجرة على اللوح)
المربي:أحسنتم أيها الرجال - هذه طيور مهاجرة تعود إلينا من البلدان الدافئة.
المربي:الآن سوف نلعب لعبة "البحث عن الصوت". وهنا الرسوم التوضيحية للطيور المهاجرة. ستحتاج إلى تسمية تلك الطيور التي تحتوي أسماؤها على الصوت (C).
محتوى البرنامج: توحيد المعرفة عن الشتاء وعلاماته وعن حياة الحيوانات في الغابة وإدخال مقياس الحرارة.
تعلم بشكل مستقل، وقم بتأليف المشكلات و"اكتب" ودمج المعرفة حول الروابط والعلاقات بين الأرقام المتجاورة، ودمج المعرفة حول الأشكال الهندسية وخصائصها. ممارسة العد عن طريق الأذن. . زراعة حب الطبيعة.
مادة: , ميزان الحرارة، علامات + — = أعداد ألعاب الأرنب والدب، رسومات ذات صور ظلية مرسومة.
تقدم الدرس المتكامل
اليوم سنقوم بزيارة الأرنب ستيباشكا وصديقه الدب توب. جاء الخريف، وأصبح الجو باردًا، واستلقى الدب توب في عرينه ونام بسرعة، وركض الأرنب الصغير ستيباشكا عبر الغابة، ليحصل على الطعام لنفسه. ذات يوم استيقظت ستيباشكا، وكان كل شيء أبيضًا في كل مكان. ماذا حدث يا شباب؟ (لقد جاء الشتاء). يتم لعب لعبة "تسمية الجيران". تبدو ستيباشكا، وندفات الثلج لا تبدو متشابهة على الإطلاق.
كيف تختلف رقاقات الثلج؟ كيف هي متشابهة؟ كم عدد رقاقات الثلج التي سقطت بالقرب من ستيباشكا، والتي تقع ندفة الثلج على اليمين، اليسار، في الأمام، في الخلف. أراد الأرنب الصغير أن يخبر صديقه الدب توب عن الشتاء. ركضت إليه، وكان نائما، طرق، طرق، كان لا يزال نائما. كم مرة طرق الأرنب (عد بالأذن إلى 10). ثم قرر الأرنب الصغير أن يعرف عن الحيوانات الأخرى ما يفعلونه في الشتاء.
يتم لفت الانتباه إلى الحيوانات والرسومات المعلقة على السبورة. لعبة الكرة.
يتم طرح أسئلة على الأطفال حول حياة الحيوانات في الشتاء. على سبيل المثال.
ماذا يأكل السنجاب في الشتاء؟
كيف يقضي القنفذ فصل الشتاء؟
بدأ Stepashka في اختراع مشاكل حول الحيوانات وكتابتها.
هيا يا رفاق، نحن يا رفاق سوف نخترع مشكلة عن الحيوانات ونكتبها.
شعرت ستيباشكا بالبرد. لماذا تعتقد؟
كيف هو الطقس في الشتاء؟
كيف يمكنك قياس درجة الحرارة؟
اشرح أن هناك أرقامًا على مقياس الحرارة؛ فكلما ارتفع الشريط الأحمر، ارتفعت درجة الحرارة، والعكس صحيح.
هل تعرف الأرقام جيدا؟
لعبة "تسمية الجيران": من يخطئ سيتم تجميده حتى الموت.
لإبقاء Stepashka دافئًا، يتم لعب لعبة. من سيحرك قطع الجليد بشكل أسرع (كتل Dyenesh)
يتم تقسيم الأطفال إلى ثلاث مجموعات وتكليفهم بالمهمة:
- يجب على المجموعة تحريك الكتل التي ليست حمراء، وليست زرقاء، وليست مستديرة، وليست مربعة، وليست مثلثة.
- المجموعة ليست صفراء، وليست حمراء، وليست مستديرة، وليست مربعة، وليست مستطيلة.
- المجموعة ليست زرقاء، وليست صفراء، وليست مثلثة، وليست مربعة، وليست مستطيلة.
هل تعرف أي الكتل المتبقية؟
يبدو ستيباشكا، بينما كان يلعب معنا، تساقطت الثلوج كثيرًا لدرجة أنها غطت الأشجار والمنازل وكل شيء حولها. الأطفال مدعوون للنظر والانتهاء من رسم الأشياء المغطاة بالثلج.
وفي النهاية تم تقديم ملخص للدروس. ستيباشكا تقول وداعا للأطفال.
الموضوع: الرجل والساعة
ملخص درس متكامل عن البيئة والرياضيات لكبار السن
المهام:
تعريف الأطفال بتاريخ الساعات وأنواع الساعات المختلفة؛
تنمية مهارة تحديد الساعة بأكملها على القرص لدى الأطفال؛
تعلم كيفية طرح وإضافة ساعة واحدة من ساعة معينة وكتابة عملية حسابية؛
تعزيز المعرفة بالأشكال الهندسية؛
تنمية الإحساس لدى الأطفال بوجود فاصل زمني يساوي دقيقة واحدة؛
تكوين شعور بالوقت بشكل عام.
مراحل الدرس:
1. اللحظة التنظيمية: رسالة من صانع الساعات.
قصة عن الساعة:
ديك الساعة؛
مزولة؛
الساعة المائية
ساعة ميكانيكية
2. الجهاز موديلات مختلفة من الساعات الحديثة وأسمائها
3. العمل مع قرص من الورق المقوى
4. لعبة تعليمية "افعلها في دقيقة واحدة"
المعدات والمواد:
لعبة الديك.
رسالة من صانع ساعات، رسوم توضيحية لساعات بأحجام وأشكال مختلفة؛
ساعات حقيقية بمختلف أنواعها؛
عد السجلات النقدية المادية؛
بطلب من الورق المقوى.
الورق وأقلام التحديد؛
قرص كبير من الورق المقوى، مقسم إلى أجزاء حسب عدد الساعات، وعصا وشمعة؛
2 إناء (واحد مع تقسيم، والآخر مع ثقب في الأسفل)، ماء؛
تسجيل الصوت مع الصوتساعة الرنين.
تقدم الدرس:
يا رفاق، لقد تلقينا رسالة. دعونا نفتحه ونقرأه. صانع الساعات يكتب لنا. هل تعرف من هو هذا؟ أرسل لنا رسومات للساعات التي يقوم بإصلاحها. انظر كم هم مختلفون. يريد صانع الساعات لدينا أن نتحدث عن الساعات اليوم. (يُعرض على الأطفال رسوم توضيحية لساعات بأشكال وأحجام مختلفة).
لنتذكر اسم الساعة التي تقف على طاولة (طاولة)، على مبنى أو برج (برج)، على يد (معصم)...
أخبروني يا رفاق، لماذا تحتاجون إلى ساعة؟ لو لم تكن هناك ساعات، هل كان الإنسان ليعرف متى يستيقظ؟ متى تتناول وجبة الإفطار؟ متى يجب أن أذهب إلى العمل؟
السؤال الذي يطرح نفسه، كيف كان الوضع من قبل، منذ زمن طويل؟
منذ سنوات عديدة مضت، لم يكن لدى الناس ساعة. ولكن لا يزال شخص ما أيقظه. خمن من؟ (لغز عن الديك). لعبة Cockerel معروضة.
مر الوقت وأدرك الرجل أن مثل هذه الساعات لا تناسبه دائمًا... (ناقش لماذا؟)
سوف يلجأ الشخص إلى الشمس طلبًا للمساعدة. فرسم دائرة على الأرض، وقسمها إلى أجزاء، وأعطى كل جزء رقمه الخاص، ووضع عصا كبيرة في وسطها وبدأ يلاحظ ظل هذه العصا. ينظر...تجربة الملاحظة رقم 1 (تستخدم الشمعة بدلا من الشمس). نلاحظ الظل الملقي من العصا. يتحرك الظل في شكل دائرة بدلاً من السهم.
لكن يا رفاق، لا يمكن لأي شخص دائمًا استخدام مثل هذه الساعة (ناقش لماذا؟). إنهم يعملون فقط في الطقس المشمس.
ثم لجأ الرجل إلى الماء طلباً للمساعدة. فأخذ إناءً فيه ماء، ووضع علامة على جداره، وبدأ ينتظر كم من الوقت سيستغرق حتى يصل الماء إلى هذا القسم. على سبيل المثال، القسمة الواحدة هي دقيقة واحدة. دعونا نشاهد. يظهر للأطفال ساعة مائية وهي تعمل.
تجربة المراقبة رقم 2 يرتفع الماء درجتين في دقيقتين. لجعل الماء في الوعاء أكثر وضوحًا، يمكن تلوينه.
لكن المشكلة هي أن مثل هذه الساعات أيضًا غير مريحة، لأن... كان لا بد دائمًا من سكب الماء في هذه الحاوية، والتي يتم تجفيفها منها في وعاء به أقسام.
ثم استبدل الرجل الساعة المائية بالساعة الرملية. ناقش كيفية عمل الساعة الرملية وافحصها بعناية.
تبين أن الساعات الميكانيكية هي الأكثر إخلاصًا للبشر. ناقش السبب وألقِ نظرة على الهيكل الداخلي للساعة. يظهر للأطفال آلية وتروس الساعة الميكانيكية.
ما نوع الطاقة التي يمكن أن تعمل بها الساعة؟ من البطارية، من الكهرباء، من البطارية...
العمل الفردي للأطفال على الطاولات
والآن الساعات الموجودة على طاولاتكم تنتظرنا. يقترب الأطفال من الطاولات. يأخذ الأطفال أقراصهم. يتم تحديد موقع أرقام وأحجام وأسماء الأسهم.
يُطلب من الأطفال إظهار الساعة الخامسة بالضبط، بالضبط 3... اصطاد دونو فراشة في الساعة الخامسة بالضبط. جاء الذئب الرمادي إلى جدتي في تمام الساعة الثالثة...
دعونا نتذكر الآن متى تحدث المعجزات في القصص الخيالية؟
في منتصف الليل. تذكر القصص الخيالية. ماذا يحدث لعقارب الساعة عند منتصف الليل؟ أنها تتطابق وتظهر بالضبط الساعة 12 أو 0. في هذه اللحظة يبدأ يوم جديد. الأطفال مدعوون للاستماع إلى التسجيل بالأصواتساعة الرنين .
يا رفاق، الآن سوف نحل المشكلة. ساعتنا سوف تساعدنا في هذا. عادت أمي إلى المنزل من العمل في الساعة السادسة، وجاء أبي بعد ساعة واحدة. في أي وقت عاد أبي إلى المنزل من العمل؟
يحل الأطفال المشكلة عن طريق تحريك الأرقام الموجودة على القرص. بعد ذلك، باستخدام صندوق العد، يكتب الأطفال حل المشكلة في شكل عملية حسابية، ثم يقرأون ما كتبوه في الجوقة.
دعونا نرى ما يمكن القيام به في دقيقة واحدة. للقيام بذلك، سوف نلعب لعبة. "من يستطيع رسم أكبر عدد من الأشكال الهندسية في دقيقة واحدة؟"
يُطلب من الأطفال أن يتذكروا أسماء الأشكال الهندسية المختلفة. قطعة من الورق وقلم فلوماستر تنتظر كل طفل على مكتبه. باستخدامها، عند إشارة اليد الثانية على مدار الساعة، يبدأ الأطفال في الرسم الأشكال الهندسية. ثم يحسب الجميع نتائجهم.
دعونا نحدد ما إذا كان من الممكن تنفيذ هذه الإجراءات في دقيقة واحدة: يتم لعب اللعبة التعليمية "افعلها في دقيقة واحدة".
الانزلاق إلى أسفل التل.
السعال أو العطس.
أنبت شجرة من نبتة صغيرة"
اغمر نفسك بالكومبوت.
رفع الجرو من جرو إلى كلب؛
الصيف قادم.
يسقط كوب من الرف؛
ضع النعال في الخزانة.
في نهاية الدرس، يُطلب من الأطفال أن يتذكروا الجديد الذي تعلموه اليوم.
أسئلة نموذجية:
لماذا يحتاج الإنسان إلى ساعة؟
هل كانت هناك دائما ساعة؟
كيف عرف الناس الوقت قبل ظهور الساعات الميكانيكية؟
مادو "الروضة رقم 112".
"الأرض هي بيتنا المشترك"
(الدرس الأخير)
إعداد: زايفا ج.ف.
محتوى البرنامج:
تكوين فكرة عن الأرض وسكانها. توضيح فكرة أهمية الغابات في حياة الإنسان والحيوان، لزراعة الحب والاحترام للطبيعة وسكانها. تنمية موقف طيب ورعاية تجاه الطيور، والرغبة في حماية الأصدقاء ذوي الريش، ومساعدتهم، وتوحيد المعرفة حول الطيور المهاجرة والشتوية، وتعريفهم بخصائص حياتهم وتغذيتهم وسلوكهم؛ يطور إِبداعوالكلام والتفكير. تعليم فهم المعنى المجازي للألغاز؛ تطوير القدرة على الإجابة على الأسئلة بشكل واضح ومتسق؛ ترسيخ قاعدة السلوك في الطبيعة؛ تنمية الاهتمام بالعالم الطبيعي؛ تعلم كيفية المقارنة والتحليل وإنشاء علاقات بسيطة بين السبب والنتيجة.
المواد والمعدات : الكرة الأرضية، نموذج كوكب الأرض، نماذج الطيور، الحيوانات، الحشرات، مجموعة من الحروف، صور زهور، نماذج للحشرات، تسجيل أصوات الطيور، أغنية من كرتون "المحرك الصغير من روماشكوف"، مسارات الحيوانات ( صورة).
تقدم الدرس:
يصطف الأطفال حول المعلم.
المربي: مرحباً يا أطفال! اليوم جاء الضيوف إلى مجموعتنا، فلنرحب بهم.
اليوم يوم رائع وأقترح عليك الذهاب إليه رحلة قصيرةلكن أولاً، ابتسموا لبعضكم البعض وانطلقوا.
كل طفل في مجموعتنا يعرف
أنه لا يمكنك الإساءة إلى الطبيعة!
أرضنا كوكب جميل ومليء بالعجائب والأسرار. نحن محاطون بالطبيعة الرائعة. يعيش الناس والحيوانات والطيور والأسماك والنباتات على الأرض، ويجب أن يكونوا جميعا سعداء، ويجب على الناس رعاية الطبيعة المعيشية. لكن لسوء الحظ، فإنهم لا يلاحظون دائمًا الجمال الذي يحيط بنا، ولا يهتمون بالطبيعة، والأسوأ من ذلك أنهم يتسببون في ضرر لا يمكن إصلاحه لها! أثناء سفرك، يجب عليك تجميع كلمة من الحروف. أرض!
وسننطلق بالقطار الذي جاء إلينا من روماشكوف.
يتم تشغيل موسيقى الرسوم المتحركة "The Little Engine from Romashkov" ويجلس الأطفال على الكراسي.
أيها الأطفال، انظروا، لقد وصلنا أنا وأنت إلى المقاصة، ومن سيقابلنا هنا:
منزلهم يسمى العش.
هذا منزل حقيقي!
يغردون ويصرخون
يغنون ويغردون ويصفرون.
لديهم عصيدة لتناول الإفطار بدلا من ذلك
الديدان والصراصير.
إنهم يرغبون في نقر الحبوب ،
يريدون أن يطيروا في السماء.
سوف يطيرون، سوف يطيرون،
سوف يجلسون على الأشجار.
لا يمكنهم الجلوس على الأرض
وأسمائهم ببساطة..
أطفال:الطيور.
المربي: أحسنت! أنا وأنت وجدنا أنفسنا في منطقة خالية من الطيور. ما هي الطيور التي تعرفها؟ (إجابة الأطفال).
الأطفال، في أي وقت من السنة هو الآن؟ (ربيع )
أخبرني هل تبقى كل الطيور في منطقتنا لفصل الشتاء؟ (لا)
ماذا نسمي تلك الطيور التي تطير بعيدًا إلى مناخات أكثر دفئًا في الشتاء؟ (مهاجر ).
قم بتسمية هذه الطيور وإظهارها إذا كانت موجودة في مساحتنا.
أي نوع من الطيور هذه؟ (إجابة) .
أيها الأطفال، هل تعيش كل الطيور في الغابات وفي شوارع مدينتنا؟ (إجابة) .
هل هناك طيور تعيش بجوار البشر؟ (إجابة ).
ماذا نسمي هذه الطيور؟ (إجابة) .
وهذه الطيور في مساحتنا، إذا كانت موجودة، فأظهرها لنا.
أحسنت! وبما أنك تعرف الكثير من الطيور، فمن المحتمل أن تتمكن من التعامل مع المهمة التالية. سأقوم بتسمية الطيور بمجرد أن تسمع أنني ارتكبت خطأ، أي أنني قمت بتسمية شيء آخر أو شخص آخر بدلاً من الطائر، يجب أن تكون ساخطًا على الفور (ختم، التصفيق ) وصحح لي.
وصلت الطيور:
الحمام الثدي,
يطير ويطير...
(الأطفال يدوسون ويصفقون).
ما هو الخطأ؟
(إجابة).
وصلت الطيور:
الحمام الثدي,
اللقالق والغربان،
الغربان والمعكرونة ...
(الأطفال يدوسون ويصفقون).
ما هو الخطأ؟
وصلت الطيور:
الحمام الثدي,
الغربان والطيور السريعة،
البعوض ، السسكينس ...
(الأطفال يدوسون ويصفقون).
ما هو الخطأ؟
وصلت الطيور:
الحمام الثدي,
اللقالق ، سويفتس ،
الغربان والسسكينز!
المربي: أحسنت أيها الأطفال! يستمع...
كم أصبح الهدوء من حولنا.
توقفت الطبيعة عن إصدار الضوضاء -
حتى أن الرجال هدأوا ،
يمكن سماع زقزقة الطيور فقط.
عليك أن تخمن من سيغني الأغنية -
أُجرِي لعبة تعليميةتمرين "أصوات الطيور". تسمع أصوات الطيور:البوم, نقار الخشب، الغراب، العقعق، البط، العصفور، الديك.
أيها الأطفال، أنتم أذكياء جدًا، لقد قمتم بتسمية جميع الطيور. قل لي هل تحب الطيور؟ ألا تسيء إليهم؟ هل تتغذى؟ هل تصنع بيوت الطيور؟ ألا تدمر الأعشاش؟ أحسنت! لهذا السبب أعطيك رسالة"ض".هذه رسالة مهمة جدًا، احفظها. وكذلك هذه الطيور. وأقترح عليك أن تستريح قليلاً قبل أن ننطلق.
دقيقة التربية البدنية:
"كتكوت، تشيك، تشيك، دجاجاتي" (موسيقى ج. حسينلي، كلمات ت. مطلبوف).
أطفال يستقلون القطار.
المربي: أيها الأطفال، خمنوا اللغز: إنه يرتدي ملابسه في الربيع، ويخلع ملابسه في الخريف.
أطفال:غابة.
المربي: وجدنا أنفسنا في غابة نظيفة. تخمين اللغز:
حتى لا تتأذى أشجار الزيزفون ،
وكانت أشجار التنوب والصنوبر خضراء،
إلى غابات جديدة
ترتفع إلى السماء
لهم لصوت وضجيج الطيور
الحراس...من؟
أطفال:فورستر.
المعلم : أيها الأطفال، من هو هذا الحراجي؟
أطفال: هذا هو الشخص الذي يحمي الغابة ومن يعيش فيها.
المربي: ومن يعيش في الغابة؟
(قائمة الأطفال ).
أخبروني يا أطفال، تلك الحيوانات التي تعيش في الغابة، ماذا نسميها؟ ما هذه الحيوانات؟
أطفال:بري.
المربي: والذين يعيشون بجانب الشخص؟
أطفال:محلية الصنع.
المربي: الآن سوف نلعب لعبة "البحث عن صديق". اللعبة هي كما يلي: يجب عليك مقارنة مظهر الحيوان البري والمنزلي وتسمية هذا الحيوان.
(الوشق - القط. خنزير خنزير. كلب الذئب. الجاموس - الثور؛ أرنب أرنب ).
المربي: أحسنت يا أطفال.
المربي: الآن دعونا نتخيل أن كل واحد منكم هو حارس. ومهمتك هي تخمين الحيوان من خلال مساره. لذلك دعونا نبدأ.
د.آي: "من هذا الأثر؟"
(يتم إعطاء الأطفال صورًا مقترنة: إحداهما بصمة والأخرى مالكها. يستخدم الأطفال الصور للعثور على صاحب البصمة).
المربي: أيها الأطفال، هل تعرفون كيف تتصرفون في الغابة؟. (إجابة ).
حسنًا، الآن سوف نتحقق من ذلك، وسأقوم بتسمية أفعالي، وأنت، إذا تصرفت بشكل جيد، فقل: "نعم!"، إذا تصرفت بشكل سيء، فكل شيء يصرخ معًا: "لا!" استمع بعناية:
إذا ذهبت إلى الغابة
واختيار البابونج؟
( لا)
إذا أنا فطيرة
ورمي الورقة بعيدا؟
(لا).
إذا قطعة خبز
هل أتركه على الجذع؟ نعم.
إذا قمت بربط فرع ،
هل يجب أن أضع ربطًا؟
نعم.
إذا أشعلت النار،
لن أطفئها؟
لا.
إذا أخطأت كثيرا
وننسى إزالته؟
لا.
إذا قمت بجمع القمامة،
هل يجب أن أدفن الجرة؟
نعم.
أنا أحب طبيعتي
أنا أساعدها!
نعم.
المربي: أيها الأطفال، ربما يعرف بعضكم بعض الكلمات المفيدة والجميلة عن الغابة.
شِعر:
الغابة ليست فقط للتسلية لدينا!
فهو ثروة بلادنا!
كل الأشجار الموجودة فيه، التوت، الأعشاب
لمصلحتنا أيها الأصدقاء، رعايتهم.
اعتنوا بكل شجيرة يا شباب!
أين سترى برعمًا بسيطًا؟
يمكن أن يصل طول شجرة البلوط إلى ثلاثة أضعاف،
غابة البتولا أو شجرة التنوب كثيفة.
تذكر مقدسًا أن الغابة هي فرحتنا،
جنبا إلى جنب مع الغابة التي تنمو بنفسك!
المربي: كلمات رائعة يا أطفال، والآن أعطيكم الرسالة التالية. وهذه الرسالة"ه".وهنا حيوانات الغابة. ونحن نذهب أبعد من ذلك.
( موسيقى من الرسوم المتحركة "محرك الدبابة من روماشكوف" تبدو).
أيها الأطفال، نحن الآن في مساحة أخرى، ويمكنك تخمين اسمها بعد المباراة. دعونا نقف في دائرة. تشغيل الموسيقى:
دقيقة التربية البدنية:
تنمو الزهور في المرج
تنمو الزهور في المرج
جمال غير مسبوق. (تمتد - الأسلحة إلى الجانبين.)
الزهور تصل إلى الشمس.
تمتد معهم أيضا. (تمتد - رفع الأسلحة.)
تهب الرياح في بعض الأحيان
لكن هذه ليست مشكلة. (يلوح الأطفال بأيديهم ويقلدون الريح.)
الزهور تنحني للأسفل
تسقط البتلات. (يميل.)
ثم يستيقظون مرة أخرى
وما زالوا يزدهرون.
المربي: هذا صحيح، يا أطفال، لقد انتهى بنا الأمر في مرج الزهور، انظروا كم عدد الزهور الموجودة هنا. هل تحب الزهور؟ أنا حقا أحب الزهور. ما هي الزهور المفضلة لديك؟.(يسمي الأطفال الزهور). أخبرني، في أي مكان آخر تنمو الزهور؟(إجابات الأطفال). في رأيك ما هو المطلوب لكي تنمو الزهور جميلة، عطرة، عطرة (الأرض والماء والدفء ورعاية الناس ). حسنًا، أحسنت، الآن سنلعب بزهورنا.
D.I: "عد واكتب عدد البتلات التي تحتوي عليها الزهرة."
هناك زهرتان على القرص: البابونج وزهرة الذرة.( يقوم الأطفال بالعد وكتابة العد الرقمي على البتلة).
المربي: أحسنت يا أطفال، وإذا قمنا بربط كل البتلات معك وكتبناها في مثال، فكم سنحصل؟ (يصنع الطفل مثالاً من البتلات ويقرأ المثال).
المربي: أحسنت. أيها الأطفال، انظروا إلى الحامل لدينا، لقد صورنا هذه الزهور، لقد نسيت كيفية تهجئة أسمائهم بشكل صحيح، ربما أنتتكوين أسماء لهذه الألوان من الحروف. (إجابة).
وضعت الإقحوانات البيضاء
عبر المروج بين الأعشاب الطويلة،
إنه مثل شخص ما بعثر الأوراق
رسم الشموس عليهم.
جرس رنين يدعو
اجمعهم في باقة ميدانية،
لكن الإقحوانات فتيات ماكرات -
إنهم يبتسمون فقط. (ز، نوفيتسكايا).
سقطت السماء الزرقاء على المرج ،
أصبح كل شيء حوله أزرق، أزرق،
لقد أزهروا في المرج، بجانب النهر الأزرق،
مثل السماء الزرقاء، الزهور هي زهور الذرة A. M
asley.
يا أطفال، دعونا نكتب اسم الزهرة تحت صورتها.
دي: "اصنع كلمة". البابونج، ردة الذرة.
المربي: أحسنتم يا أطفال، هذه رسالة لكم"م".والزهور.
أيها الأطفال، هل تسمعون، وأتساءل من يستطيع أن يصدر مثل هذه الأصوات (أصوات الحشرات ).
أحسنت، الإجابة الصحيحة ماذا يمكنك أن تخبرنا عن الحشرات؟(يأتي الطفل ويأخذ حشرة وهمية ويتحدث عنها
أطفال: الحشرات.
ربة منزل
يطير فوق العشب
سوف ضجة على الزهرة
نحلة .
أنا تنمو مثل الدودة
أنا آكل ورقة.
ثم أغفو
سوف ألف نفسي.
أنا لا آكل ولا أنظر
أنا أكذب بلا حراك.
ولكن في الربيع الجديد
لقد عدت فجأة إلى الحياة
سأغادر منزلي
أنا ترفرف مثل الطيور.
فراشة.
يعيش في زاوية مظلمة
نسج خيوط الحرير:
لقد تسلل إلى هنا
يبني منزل جديداستعدت.
العنكبوت.
منزل الصنوبرية
مكدسة في كومة
ليس لها نوافذ أو أبواب.
فقط أنت، فقط في حالة
ادخل بسرعة.
في هذا المنزل مصنوع من إبر الصنوبر
لا نوافذ ولا بوابات
جميع أصحابها أبطال
الناس قليلا الشجعان.
النمل وعش النمل.
من الفرع إلى الطريق،
من العشب إلى شفرة العشب
الربيع يقفز
ظهر أخضر.
جندب.
المربي: أحسنتم يا شباب، هذه هي الرسالة لكم"ل"وأصدقائنا الحشرات.
أخبروني أيها الأطفال، ما الذي لا يستطيع الإنسان أو الحيوان أو الحشرة أو الطيور الاستغناء عنه من أجل نمو الجسم؟
أطفال: بدون طعام، هواء، ماء.
المربي: شباب! إذا قمت بتدوير هذه الكرة الأرضية بسرعة، فسوف تظهر باللون الأزرق. وذلك لأنه يحتوي على طلاء أزرق أكثر بكثير من اللون الأصفر والأبيض والأخضر والبني. هل تعرف ما هو موضح على الكرة الأرضية باللون الأزرق؟
(إجابات الأطفال : الماء، كل شيء البحار والمحيطات على الأرض.)
نعم، وهي تشغل ضعف مساحة الأرض.
المحيطات،البحار، والبحيرات التي لا تعد ولا تحصى،الأنهار والجداول والمستنقعات - أليس هناك الكثير من الماء في العالم؟ لا، فقط ما يكفي للحفاظ على كوكبنا من التجمد. تقوم الشمس بتسخين الماء في الصيف، وفي الشتاء يتخلص هذا الماء الساخن من حرارته تدريجياًأرض. وبدون مثل هذه التدفئةأرضسيأتي مثل هذا الصقيع الشديد بحيث يموت كل شيءعلى قيد الحياة : الحيوانات والطيور والغابات والحقول.
كل حقل في العالم، كل غابة في العالم تحتاج إلى الماء. وبدونها لا يمكن للحيوانات ولا الطيور ولا الناس أن يعيشوا.
فلنستمع إلى قصيدة "ماء المحيط" التي سيقرأها لنا(الاسم الأول والأخير للطفل) :
سأل جار صغير في ذلك اليوم
عند النهر الذي يتدفق منهرافعة :
من أين أنت؟ - الماء فيإجابة :
من بعيد، من المحيط!
ثم مشى الطفل في الغابة،
كانت المساحة بأكملها تتلألأ بالندى.
من أين أنت؟ - سأل الندى.
صدقني، أنا من المحيط أيضًا.
ضباب رمادي يكمن في الميدان ،
سأل الطفل الضباب أيضًا :
من أين أنت؟ من أنت؟
وأنا يا صديقي من المحيط.
المربي: أحسنتم أيها الأطفال. وأعطيك الرسالة الأخيرة" أنا".فلنأخذ مقاعدنا في القطار ونعود إلى المجموعة.أيها الأطفال، كم تذكرنا اليوم، انظروا، هذا هو كوكبنا الأرض.( يعرض المعلم كوكب الأرض من نموذج.
مثل السقف تحت الأرض
سماء زرقاء.
وتحت السقف الأزرق
الأنهار والجبال والغابات.
المحيطات والسفن,
و المروج و الزهور
كل الدول وكل الشعوب
وبالطبع أنا وأنت.
تدور في السماء الزرقاء
منزلنا الدائري الضخم.
تحت واحدة زرقاء
نحن نعيش تحت سقف مشترك.
منزل تحت سقف أزرق
كلاهما واسع وكبير.
المنزل يدور بالقرب من الشمس،
لتبقينا دافئين
بحيث كل نافذة
يمكن أن تضيء.
حتى نتمكن من العيش في العالم،
بدون سب وبدون تهديد
مثل الجيران الطيبين
أو أصدقاء جيدين.
في أورلوف.
المربي: والآن أقترح عليك تزيين كوكبنا بكل ما جمعناهفي فسحنا واصنع من الحروف كلمة جميلة
" أرض!".
(لموسيقى M. Dunaevsky، كلمات N. Olev، أغنية "Wind of Change".)
( يعلق الأطفال الأشجار والزهور والحشرات على كوكب الأرض.
المربي: هكذا يبدو كوكبنا الأرض! لاحظ ما هي الكلمة التي حصلنا عليها. يقرأ الأطفال:"أرض".ويريد أطفالنا أن يضيفوا إلى كل هذا:
كوكبنا الأرض الجميل!
البحار والمحيطات والغابات والحقول،
الرياح والضباب والأمطار والثلوج:
أنت عزيز على كل أبناء الأرض!
كوكبنا المريح هو الأرض.
كل شيء هنا من أجل الراحة، كل شيء هنا من أجل السكن.
لقد تم تزيين الكوكب بأهل العمل ،
من خلال بناء الطرق والحدائق والمدن.
أوه، كم هو كوكب الأرض أعزل،
قبل أولئك الذين يتقاسمون السلطة في عالمنا،
على استعداد لتفجير وتدمير الكوكب -
ملجأنا المشترك الحبيب الوحيد.
يمكن أن تأتي المشاكل من الفضاء الخارجي
وسوف تنتهي الحياة على هذا الكوكب بعد ذلك.
الكوكب هش مثل الكرة البلورية.
الله يرحمها، اليد الطيبة!
الأرض هي سفينتنا، وطننا، ووطننا،
الذي نعيش فيه أنا وأنت جميعًا معًا.
دعونا نخلق ونصنع الأشياء الجيدة
وحماية وحب الأرض مثل الأم!
باناسيوك إل.
المربي: أيها الأطفال، لقد انتهت رحلتنا معكم، هل أعجبتكم؟
أين كنا اليوم؟
من التقيت؟
ما هي الاستنتاجات التي استخلصتها لنفسك بشأن رحلتنا؟
نشكر ضيوفنا على قدومهم إلينا ومرافقتنا في رحلتنا. والآن نقول وداعا للجميع، نراكم مرة أخرى.
التحليل الذاتي لـ GCD للتعرف على العالم من حولك المجموعة التحضيرية № 13 "الأرض هي بيتنا المشترك" .
الأهداف :
التعليمية : تعزيز معرفة الأطفال حول العالم الطبيعي المحيط، حول الأهمية البيئية والحفاظ على الطبيعة.
التنموية : تنمية القدرة على التفكير والمقارنة واستخلاص النتائج.
تعليم : تنمية حب الطبيعة، الإخوة الصغار (الحيوانات، الطيور، الحشرات).
الأساليب والتقنيات :
لفظي (أسئلة للأطفال، التكرار والتوضيح، التذكير، التشجيع)
مرئي (نماذج الطيور، الحشرات، النباتات، الكرة الأرضية، نموذج كوكب الأرض) ;
عملي (لللعبة "اصنع كلمة، عد واكتب عدد بتلات الزهرة، بصمة من؟، أصوات الطيور"
لعبة (التربية البدنية، الألغاز) ;
هيكل الدرس
- جزء الماء : (منظمة الأطفال) ;
- الجزء الرئيسي : (تعميم المعرفة) ;
- الجزء الأخير (تلخيص) .
الجزء المائي من الأنشطة التعليمية المباشرة (إيماءة) تولى التنظيم أطفال : تحويل الانتباه إلى النشاط القادم، تحفيز الاهتمام به، خلق مزاج عاطفي، الإعداد للنشاط القادم، الشرح. تم ذلك باستخدام مؤامرة اللعبة.
الجزء الرئيسي من GCD يتضمن الجزء الرئيسي من GCD مهام تكرار ما تم تعلمه وتنظيم المعرفة الحالية للأطفال.
الأنشطة التعليمية للمعلم
جميع جوانب الدرس منطقية ومتسقة، تابعة لموضوع واحد. تم دمج لحظات من المناطق التعليمية في الدرس"تواصل" و"التنشئة الاجتماعية" .
في كل لحظة من الدرس، تم استخدام أسئلة ذات طبيعة بحثية في العمل مع الأطفال، وتم إنشاء مواقف إشكالية، وأسئلة حول الذكاء و التفكير المنطقي- كل هذا ساهم في زيادة فعالية الدرسالتعليمية و النشاط العقلي. كانت الأسئلة بسيطة ومفهومة للأطفال، وإذا كان السؤال صعبًا أجبت عليه بنفسي. في منتصف الدرس، من أجل تخفيف التوتر الساكن، وزيادة الأداء العقلي، وتقليل التعب، عقدت جلسة تدريب بدني.
فرد، متمايزيقترب : حاول إشراك الأشخاص الأقل نشاطًا في المحادثة(جذبهم بالتنغيم، وأيد أقوالهم) .
لقد ساعدت الأطفال الذين يجدون صعوبة في الإجابة بالتذكيرات والتفسيرات الإضافية وأخذت في الاعتبار خصوصيات التفكير ووتيرة الإدراك لكل طفل. ولتحقيق النتائج لكل طفل أثناء النشاط، تم توفير نهج مختلف للتعلم، معبرًا عنه في استخدام المهام ذات مستويات مختلفة من التعقيد، مع مراعاة مستوى المعرفة والخبرة."مناطق التنمية القريبة" كل طفل. حاولت خلال الدرس التواصل مع الأطفال في نفس المستوى،"العين بالعين" بدلا من السيطرة على الأطفال. تم خلال الدرس التدرب على المهارات السلوكية للأطفال (القدرة على الاستماع لإجابات الآخرين، والاستماع الجيد للأسئلة، وغيرها، وتنظيم وتوجيه سلوك الأطفال أثناء الدرس، وتفعيل القاموس، وتوضيحه، واستكماله.
أعتقد أنني تمكنت من تحقيق أهدافي.