Нравственное воспитание с семьей 2 младшая группа. Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию для детей второй младшей группы «В мире доброты
Картотека бесед
по моральному воспитанию
у детей во второй младшей группе
Воспитатель: Сергеева Е.А.
карточка-1
Зачем говорят «здравствуй»?
Цель: Формировать у детей основные правила этикета при встрече.Познакомить со способами приветствия.Закрепить представления о важности и необходимости использовать «добрые слова» в разговорной речи, вызвать стремление употреблять их.
Карточка-2
«Мои добрые поступки»
Цель: углубить представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека. Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей), навыки культурного общения со сверстниками. Добиваться доброжелательной интонационной выразительности речи. Воспитывать в детях дружеские взаимоотношения, чувства самоуважения и уважения к другим, умение и желание прийти на помощь взрослым и сверстникам.
Карточка-3
«Что такое доброта»
Цель :Формировать представление у детей о доброте как важном человеческом качестве. Поощрять стремление совершать добрые поступки;закреплять представления детей о добрых делах, понимать, что вежливые слова помогают людям в общении. Формировать моральные представления о доброте. Воспитывать добрые чувства к окружающим людям.
Карточка-4
»Спешите делать добро»
Цель : Продолжать знакомство с полярными понятиями «добро» и «зло». Формировать осознанное отношение к социальным нормам поведения, закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни. Познакомить со способами разрешения конфликта, связанного с чувством злости, а также способами управления и регуляции настроения. Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Карточка-5
“Если добрый ты…”
Цель : Формировать у детей потребность в доброжелательном общении с окружающими, осознанно проявлять сочувствие и совершать добрые поступки. Научить понимать значений пословиц о добре, умение связывать значение пословицы с определенной ситуацией. Научить детей проявлять доброту, отзывчивость ко всем кому это необходимо.
Карточка-6
«Вежливые слова»
Цель : Учить детей правилам этикета, формам и технике общения при встрече со знакомыми и незнакомыми людьми, правилам употребления слов приветствий. Способствовать преодолению застенчивости и скованности детей. Развивать умение выражать своё мнение культурным способом, внимательно выслушивать своих собеседников. Обучать формулам выражения вежливой просьбы, благодарности.
Карточка-7
«Нечаянно и нарочно "
Цель: развивать нравственные чувства - сожаление, сочувствие; формировать навыки игрового общения, не задевая интересов партнера.
карточка-8
" Учимся прощать своих друзей "
Цель : развивать умение детей не обижаться друг на друга; формировать умение различать нечаянную промашку от намеренной и соответственно реагировать; подводить детей к пониманию слов " миролюбивый ", " обидчивый ".
карточка-9
" Почему бывают драки? "
Цель : формировать у детей навыки общения; развивать понимание смысла норм и правил поведения в среде сверстников; воспитывать привычку достойно вести себя в каждой ситуации.
карточка-10
" Фантазеры и лгунишки "
Цель : развивать умение различать обман и выдумку, фантазию; развивать стремление к правдивости и такту.
карточка-11
" Давай помиримся "
Цель : развивать умение сдерживать негативное побуждение, избегать конфликты, находить слова для оценки поведения.Учить детей отзывчивости, чуткости.
Карточка-12
" Хороший друг познается в беде "
Цель : формировать представление о том, что настоящий друг умеет сопереживать, помогать в трудные минуты; развивать умение быть милосердными друг к другу.
Карточка-13
«Как вести себя во время разговора»
Цель : познакомить детей с правилами поведения во время разговора.
(Говори вежливым тоном. Используй «волшебные» слова. Смотри в лицо собеседника. Не держи руки в карманах.Во время разговора не следует, есть.Если разговаривают двое взрослых людей, ребенок не должен вмешиваться в их разговор, тем более требовать его прекращения).
Карточка-14
«Добрый – злой»
Цель : Учить давать моральную оценку поступкам героев, воспитывать желание быть добрыми и гуманными. Помочь понять, что добрым можно назвать того человека, который всегда помогает окружающим, не остаётся равнодушным в трудных для других людей ситуациях.
Учить отличать добрые поступки, вызвать желание совершать добрые поступки по отношению к окружающим людям.
Карточка-15
«Правдивость»
Цель : Формировать представления о нравственном понятии «правдивость», учить давать моральную оценку поступка героя, помочь понять, что ложь не украшает человека.
Карточка-16
«Каким должен быть друг»
Цель : Формировать представления о положительных чертах характера и нравственных поступках, углублять представления о дружбе.Воспитывать уважение, терпение и дружелюбие по отношению к своим товарищам, учить исправлять свои ошибки, просить прощения в конфликтных ситуациях.Учить детей отзывчивости, чуткости.
карточка-17
«Будь опрятным и аккуратным»
Цель : Учить детей следить за своим внешним видом. Помочь понять, что воспитанный человек всегда выглядит опрятно.
Карточка-18
«Правда – неправда»
Цель : Объяснить детям, что нельзя обманывать окружающих, что всегда нужно говорить правду, что правдивость, честность всегда радуют взрослых, что эти качества очень ценятся в человеке, что за правду хвалят.Помочь детям понять, что любая неправда всегда раскрывается, а солгавший человек испытывает чувство вины не только за свой проступок, но и за то, что он сказал неправду.
Карточка-19
«Доброжелательность»
Цель: продолжать воспитывать у детей отрицательное отношение к грубости. Объяснить детям, что тот, кто дразнится, не только обижает других, но и сам себе причиняет вред (с таким человеком никто не хочет дружить).
карточка-20
«Игры без ссор»
Цель : Объяснить детям, что ссора мешает игре и дружбе.Учить решать спорные вопросы, избегать ссор, не злиться на проигрыш,не дразнить проигравшего..
Карточка-21
«Вежливость»
Цель : Учить детей пользоваться вежливыми словами, вырабатывать соответствующие навыки культурного поведения, соблюдать правила этикета, на примере образов литературных героев, стимулировать положительные формы поведения и тормозить негативные. Что общаться с окружающими нужно спокойно, без крика, что излагать свои просьбы следует вежливым тоном.
Карточка-22
«Бережливость»
Цель: Учить детей бережно и аккуратно относиться к вещам, в противном случае они быстро потеряют вид, придут в негодность. Учить ценить труд тех, кто сделал эту вещь, кто купил её, заработав деньги.
Карточка-23
«Взаимопомощь»
Цель: Объяснить детям, что все люди иногда нуждаются в поддержке, но не все могут попросить о помощи; очень важно заметить человека, которому нужна помощь, и помочь ему. Что помогать нужно не только знакомым, но и незнакомым людям.
карточка-24
«Стремление помочь»
Цель : Развивать эмоциональную отзывчивость, желание оказать помощь, проявляя сочувствие.Учить детей отзывчивости, чуткости.
карточка-25
«Щедрость и жадность»
Цель : Раскрыть смысл понятий «жадность» и «щедрость». Развивать способность оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам.Понимать, что жадным быть плохо, а щедрым хорошо.
Карточка-26
«Почему нужно уметь уступать»
Цель : учить детей избегать ссор, уступать и договариваться друг с другом. Развивать способность оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам.
Карточка-27
«Ступеньки доброты»
Цель : на основе содержания русских народных сказок формировать у детей представление о справедливости, смелости, скромности и доброте, воспитывать отрицательное отношение к негативным качествам: лжи, хитрости, трусости, жестокости. Учить передавать свое отношение к содержанию сказки и поступкам героев.
Карточка-28
«Лучше добрым быть»
Цель : Дать детям представление о равнодушном, безразличном человеке, его поступках. Учить детей различать внешнее проявление эмоционального состояния (злость, равнодушие, радость). Учить анализировать поступки, находить причину конфликта, способы решения конфликтных ситуаций и способствовать их усвоению в поведении. Обобщать представление о доброте и вызывать стремление совершать добрые поступки.
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по нравственно-патриотическому воспитанию
в средней группе.
Тема: «Мы такие дружные!»
Программное содержание:
- формировать представления о детей о своем детском саде, в который они ходят, формировать представление о главных местах и кабинетах детского сада;
- формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные отношения, навыки общения друг с другом;
- вызвать яркий эмоциональный отклик при восприятии окружающей природы;
- совершенствовать умение, аккуратно намазывая ладошки, делать отпечатки их на лист бумаги;
- развивать ориентировку на листе бумаги, зрительное внимание при выполнении задания;
- развивать у детей чувство радости;
- воспитывать у дошкольников доброе, уважительное отношение к сверстникам.
Оборудование: DVD диск «г. Камышин – лучший город на земле», фотографии детского сада, группы, ватман с изображением грустного солнышка, емкости с гуашью, влажные салфетки.
Ход занятия.
- Ребята, вы знаете, что мы с вами живем в небольшом, но очень красивом городе. А кто знает, как называется наш город? (г. Камышин)
Воспитатель демонстрирует DVD диск «г. Камышин – лучший город на земле».
- Посмотрите, ребята, у нас очень красивый город. В нашем городе живет много людей: взрослых и детей, мальчиков и девочек. Дети ходят в школы и детские сады. У нас в городе есть много детских садов. Ребята скажите, а как называется наш детский сад? (Кораблик). А кто знает, как называется наша группа? (Звездочки).
- А чем вы любите заниматься в детском саду? (Играть, петь, танцевать, ходить на прогулку, спать, заниматься физкультурой)
- А сейчас давайте мы посмотрим, как хорошо, вы знаете свой садик и поиграем в игру «Расскажи, где это?»
(Дети по фотографиям узнают места в детском саду и называют их.)
- Скажите, а есть ли у вас друзья в детском саду? Игорь, с кем ты дружишь в садике? А с кем дружит Ульяна? С кем дружит Алина?
- В нашей группе дружат все мальчики и девочки! Давайте покажем, какие мы все дружные и поиграем!
КОММУНИКАТИВНЫЙ ПАРНЫЙ ТАНЕЦ «МИШКА С ДРУГОМ»
Исходное положение: танцоры в парах стоят лицом друг к другу
На прогулку косолапый вышел мишка погулять.
На месте качание с ноги на ногу
По тропинке громко топал- друга он пошел искать.
Топанье на месте
Где ты, где ты, мой товарищ?
«Козырёк»- ладошка ко лбу»
Без тебя так трудно жить…
Ладошки к щечкам и покачивание головой
Встретил мишка наш лисёнка и сказал
Взяться в паре за руки
ДАВАЙ ДРУЖИТЬ!
Сказать громко
Мишка с другом закружился- он в лесу устроил бал.
Кружение «лодочкой»
А потом остановился, по головке гладить стал.
Гладить друг друга по голове
Звери лапками стучали- вправо, влево, вверх и вниз.
Хлопки в разные стороны
И немножко потолкались, потолкались, потолкались…
Толкаться сцепленными руками
Ну, а после обнялись!
Обняться
Воспитатель обращает внимание детей на ватман с нарисованным грустным солнышком без лучиков.
- Ребята, посмотрите, какое солнышко на нас смотрит! Только оно, почему то грустное! Как вы думаете, почему солнышко грустит? (Нет лучиков).
- У солнышка нет лучиков! Ребята, давайте поможем солнышку сделаем ему лучики! А лучики у нас будут необычные, а в виде наших ладошек!
Дети подходят к емкостям с гуашью, красят свои ладошки и аккуратно делают отпечатки в виде лучиков на ватмане где изображено солнышко. А воспитатель рисует улыбку на солнышке.
- Ребята, посмотрите, какое красивое солнышко у нас получилось! Оно сразу заулыбалось, потому что солнышку понравились наши лучики!
-А теперь, ребята, давайте возьмемся за руки и сделаем большой дружный хоровод. Передадим свои теплые дружеские отношения друг к другу, улыбнемся друг другу.
(Дети в хороводе ходят по круг за руки, выставляют ножки, делают пружинку, фонарики.)
(Аудиозапись песни «Улыбка»)
Воспитатель: - Давайте же будем дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться!
Приложенные файлы
Затеева Наталья Владимировна
Должность:
воспитатель детского сада
Учебное заведение:
МКДОУ Детский сад №14 "Ручеёк"
Населённый пункт:
посёлок Шайковка Калужской области
Наименование материала:
презентация
Тема:
"Духовно- нравственное воспитание во второй младшей группе "Почемучки"
Дата публикации:
16.01.2016
Раздел:
дошкольное образование
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
детский сад №14 «Ручеёк»
ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОЕ
ВОСПИТАНИЕ ВО ВТОРОЙ
МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«ПОЧЕМУЧКИ»
Презентацию составил воспитатель
2 младшей группы «Почемучки»
Затеева Н.В
Шайковка
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
«Культура и творчество
в
детском саду» А.В.Бородина
«Хрестоматия для детей дошкольного
возраста» А.В.Бородина. В.А.Бородина
Кружок по духовно-
«Доброе сердце»
Цели и задачи
Цель:
Духовно- нравственное развитие ребёнка –
дошкольника через приобщение к православным
ценностям и традициям
Задачи:
1
.
Социализация в отечественной культуре,
развитие общения, духовно-нравственное воспитание,
эмоциональное развитие
2.Усвоение норм и правил, принятых в обществе.
Принятие традиционных ценностей, принятых в
обществе: вера (религия, икона, крест, любовь к матери,
отцу, сестре, брату, уважение к людям вообще, дружба,
справедливость, правды, честность, отзывчивость,
сочувствие, сострадание, добро Родина, традиции
3.Формировать и расширять и представлении детей о
духовно- нравственных категориях: добро-зло,
послушание- непослушание, согласие- вражда,
трудолюбие- лень, бескорыстие- жадность и т. д.
4.Познакомить детей с основными православными
праздниками
5. Воспитывать чуткость, уважение, милосердие и
внимательное отношение к окружающим людям,
чувство любви и уважения к Родине своему народу, его
культуре.
4.Формировать элементарные навыки рукоделия: работа
с бумагой, картоном, пластилином, природным
материалом.
ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ
БОГОРОДИЦЕ
Цель.
Познакомить детей
с иконой и праздником
«Покрова Пресвятой
Богородице.»Пополнить
словарный запас детей
новыми словами:икона,
Господь, Христос,
Богородица
ПОСЛУШАНИЕ
И НЕПОСЛУШАНИЕ
Цель: Формировать представление о
послушание и непослушании. Показать
необходимость послушания, как
возможности избежать многих
неприятностей, несчастий. Развивать умение
думать и анализировать свои поступки,
поступки литературных героев.
ИКОНА РОЖДЕСТВА
ХРИСТОВА
Цель. Познакомить
детей с иконой
«Рождества
Христова»,
познакомить с
изображением
Христа,
Богородице.
Изобразительная деятельность
Тема
:
Деревья на участке детского сада.
Цель:
Учить детей рисовать дерево, закрепить
умение аккуратно пользоваться краской.
Воспитывать любовь к природе
Самостоятельная
деятельность
Тема: «Поможем снеговику»
Цель
: Развивать творческий
замысел, воспитывать добрые чувства
ЛЕПКА
Тема: «Погремушка для котёнка»
Цель:
Воспитывать добрые чувства, желание
сострадать. Закрепить умение лепить
погремушку из двух частей, палочка и
шарик.
ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Конструктивная деятельность
ПРЕДМЕТНО –
ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА
.
,Уголок «Русская изба»
Игровой центр «Ладушки»
Уголок природы
Уголок для игр девочек «Семья»
«Больница», «Салон красоты»
Спасибо за внимание!
Конспект интегрированного открытого занятия по социально-нравственному воспитанию во второй младшей группе
Тема: «Давайте жить дружно!»
Цель: учить замечать состояние других и быть готовым оказать им помощь.
Задачи:
закреплять употребление в речи слова: “Здравствуйте!”, учить в зависимости от времени суток (утро, день, вечер) употреблять вариативные слова приветствия и произносить их с соответствующей интонацией;
воспитывать заботливость, ответственность, умение договориться и действовать согласованно, доброжелательность, активность;
воспитывать у детей гуманное отношение друг к другу в общении: быть внимательным к партнеру, не перебивать его;
развивать творческие способности детей, учить подбирать характерные для героев движения (мимику, пантомимику);
сохранять и укреплять здоровье детей; развивать сенсомоторный интеллект детей; вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание в нём участвовать;
развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы педагога, проговаривать слова песен, стихов, подвижных игр;
воспитывать организованность, самостоятельность, внимание друг к другу, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Предварительная работа: Просмотр мультфильма «Трое из Простоквашино», «Лунтик», рассказывание вежливых сказок:
«Упрямый котенок», «Вредная ворона»; разучивание «Мирилки»,
разучивание песни: «Паровоз», разучивание игры: «Хоровод дружбы»; разучивание танца: «Барбарики».
Оборудование: волшебный мячик, игрушка Сова, строительный материал – модули, стол, лист бумаги А4, трубочки на каждого ребенка, гуашь, вода, салфетки, волшебный мешочек.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Зал оформлен в виде лесной полянки. Дети заходят в зал. Обратить внимание детей на присутствующих гостей. Звучит спокойная музыка.
Вводная часть.
Воспитатель: Мы пришли с вами в зал и что-то забыли сделать! (Ответы детей: “Да, мы забыли поздороваться с гостями”. Дети здороваются).
“Здравствуйте!” - хорошее, доброе слово. И сказав его, мы желаем человеку здоровья. Куда бы вы ни пришли, в гости к друзьям, в детский сад, в магазин или встретили знакомого человека, первым делом нужно сказать вежливое слово “Здравствуйте!” А как еще можно поприветствовать друг друга? “Доброе утро!”, “Добрый день!”, “Добрый вечер!”, а если встретили друга, то ему можно сказать: “Привет!”
Ритуал приветствия.
Воспитатель: Ой, смотрите, что это? (выкатывается мячик). Да это же волшебный мячик, он что-то мне хочет сказать (воспитатель приставляет шарик к уху и прислушивается.)
Шарик просит нас поздороваться друг с другом ласково
(Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу мячик).
Например:
– Здравствуй, Настенька!
– Здравствуй, Сашенька!
Воспитатель : Мы с вами вспомнили одно из правил вежливости: “Всюду сначала поздоровайся!” А какие еще вежливые слова мы с вами знаем?
Дети:
Когда вы обращаетесь к человеку с просьбой, не забудьте сказать вежливое слово: “Пожалуйста!”
Получив покупку в магазине, завтрак или обед в детском саду, скажите: “Спасибо!” или “Благодарю Вас!”
Произносить слова “Пожалуйста” и “Спасибо” нужно негромко и дружелюбно, лучше с улыбкой.
Прощаясь, всегда нужно говорить: “До свидания!”
Воспитатель: Мы с вами вспомнили основные правила вежливости. Но их еще очень много. И с каждым годом мы будем знать их еще больше. А пока мы еще маленькие, но уже культурные, вежливые, воспитанные, добрые, дружные.
Появляется сова (игрушка), летает и встревожено кричит: «Беда, беда, помогите, кто-нибудь!»
Воспитатель : Здравствуй, Совушка! Что-то случилось?
Сова: Я к вам прилетела прямо из леса, помощь мне ваша очень нужна! Лучшие друзья – зайчонок и медвежонок опять поссорились! Меня совсем перестали слушаться. У меня одна надежда на вас. Вы же дружные ребята? Вы мне поможете помирить друзей?
Воспитатель : Ребята, поможем? Для этого нам нужно отправиться прямо в лес! Садитесь, дети в наш волшебный поезд, он нас довезет туда, куда надо!
Дети строятся «паровозиком», идут по залу и поют песню:
Едет, едет паровоз,
Чух, чух, чух, чух,
Раздается стук колес
Чух, чух, чух, чух
Я колесами стучу
Чух, чух, чух, чух.
Если надо, прокачу.
Чух, чух, чух, чух.
Паровоз останавливается, перед детьми появляются медвежонок и зайчонок.
Зайчонок: Миша, Миша, ну давай вместе играть, мы же с тобой друзья!
Медвежонок : Не хочу с тобой играть. У меня смотри, какой мячик есть!.
Зайчонок : Но ведь одному играть грустно и тоскливо.
Медвежонок: А мне весело! Я могу подкидывать мяч, могу стукнуть его о землю, а могу просто покатать. Вот смотри.
Зайчонок: Не хочешь дружить со мной и вместе играть, и не надо. Я найду себе другого друга.
Воспитатель: Ребята, а кто скажет, что же произошло с друзьями? (Они поссорились). Надо срочно их помирить. Пойдемте к ним поближе.
Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Герои: Здравствуйте, дети!
Воспитатель: Вы что поссорились! Ну ничего страшного мы сейчас вам поможем помириться, правда ребята? Сначала я предлагаю построить домик дружбы. Поможете нам? Для этого у нас есть кирпичики.
Игра «Хоровод дружбы» (конструирование из строительного материала – модулей)
Мы большой построим дом,
Заживем все вместе в нем,
Тук, тук, тук,
Тук, тук, тук,
Кто же к нам стучится вдруг
Воспитатель:
Может это зайки?
Вот забавные ребята,
Это серые зайчата!
Шустро скачут по опушке,
Из травы видны их ушки!
(дети прыгают на двух ногах, имитируют руками движение ушек у зайчат)
Дети становятся в хоровод, идут по кругу и говорят слова:
Мы большой построим дом,
Заживем все вместе в нем,
Двери открываются, детки собираются.
Тук, тук, тук,
Тук, тук, тук,
Кто же к нам стучится вдруг
(дети стучат кулачком о кулачок, прислушиваются)
Воспитатель:
Может это Ежик?
Это я – колючий еж,
Ты рукой меня не трожь!
Быстро по лесу хожу,
А устану – посижу!
(дети грозят пальчиком, шагают на месте, приседают)
Дети берут кирпичики и ставят их в центр круга. Игра продолжается.
Дети становятся в хоровод, идут по кругу и говорят слова:
Мы большой построим дом,
Заживем все вместе в нем,
Двери открываются, детки собираются.
Тук, тук, тук,
Тук, тук, тук,
Кто же к нам стучится вдруг
(дети стучат кулачком о кулачок, прислушиваются)
Воспитатель:
Может, косолапый Мишка??
Я медведь косолапый,
У меня большие лапы!
Я по лесу хожу и малинку ищу!
(дети имитируют походку медведя, наклоняются, «собирают малинку»)
Дети берут крышу домика и ставят на место. Таким образом получается домик друзей!
Игра заканчивается словами:
Вот какой чудесный дом,
В нем мы весело живем!
Воспитатель: Смотрите, Мишка и Зайка, какой домик получился! Вы теперь сможете себе тоже такой построить самостоятельно, если помиритесь!
Ребята, а давайте сейчас расскажем им одну интересную историю. Садитесь, Мишка и Зайка, и смотрите.
Этюд "Поссорились и помирились" (выполняется под музыку)
Цель: Показать связь выразительных движений с психическим состоянием, вызванным отношением к другому.
Жили-были друзья. Они дружили, играли вместе, танцевали, улыбались…(Дети становятся парами, танцуют, улыбаются друг другу, выполняют произвольные движения) Но однажды друзья поссорились! (Дети топают ногой, делают злое, обиженное лицо и отворачиваются друг от друга).ребятам было очень плохо по одиночке и они решили помириться (дети поворачиваются друг к другу, соединяются друг с другом мизинцами и произносят «мирилку»):
Хватит нам уже сердиться!
Веселятся все вокруг,
Поскорей давай мириться:
Я – твой друг!
И ты – мой друг!
Мы обиды все забудем
И дружить, как прежде будем!
(дети обнимают друг друга)
Воспитатель: Видите, Мишка и Зайчик, как поступают настоящие друзья. Я вы согласны мириться? Тогда подайте друг другу лапки, улыбнитесь, обнимитесь…
Художественное творчество (рисование воздухом) – коллективная работа.
Воспитатель: Скажите, друзья, какое у вас сейчас настроение? Вам хорошо? Весело? Давайте нарисуем волшебный салют, веселый и красивый!
Воспитатель капает на лист капли разноцветной гуаши, а дети раздувают эти капли через трубочки.
Танец «Барбарики»
Воспитатель: Ну вот и хорошо! Давайте вместе танцевать Танец Друзей?
Заключительная часть.
Воспитатель: Друзья помирились, им весело. Давайте и мы улыбнемся друг другу и нашим гостям. А вам, друзья, мы хотим подарить подарок – мешочек дружбы. В этот мешочек мы с ребятами положим свою улыбку(детки подходят, смотрят в мешочек и улыбаются), свое доброе, ласковое сердце (дети жестом показывают), и крепкую, надежную руку помощи (дети машут руками). Воспитатель и дети вручают мешочек дружбы лесным жителям.
Воспитатель: А теперь нам нужно возвращаться в группу, сядем на поезд и поедем.
Татьяна Скороходова
Перспективный план по нравственному воспитанию во второй младшей группе
Сентябрь [ /i]
выполнении.
1. НОД Тема : «Экскурсия по детскому саду, знакомство с трудом сотрудников» .
Задачи : дать общее представление о детском саде (функции, для чего нужен детский сад) ; рассказать о том, что взрослые многое сделали для детей, и все, что их окружает, необходимо беречь.
(Интернет ресурсы) С/р игра «Детский сад» .
Цель : помочь понять, что играть вместе веселее, легче справиться с любым делом.
Воспитывать добрые , теплые отношения между детьми в группе . Заучивание потешек «Котик-коток» , «Кошка Мурка» , «Сорока-ворона» . Цель : знакомить с малыми фольклорными формами (потешки, песенки, загадки и др.) . Изготовление поделок из природного материала. Цель : воспитывать желание изготовить поделку своими руками для украшения группы .
Проведено
2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов. Цикл бесед «Кого мы называем добрым (честным, вежливым?».
Тема : «Моя группа » , «Мои друзья» .
Цель : развивать элементарные представления о дружеских отношениях.
Разыгрывание ситуаций «Ссора» , «Как помириться?» .
Помочь понять некоторые причины возникновения ссоры, учить простым способам выхода из конфликтов.
Разучивание стихов о дружбе. Чтение рассказа К. Д. Ушинского «Вместе тесно, а врозь скучно» . Цель : Развивать представление о том, что такое дружба.
Игра «Ласковые слова» , Цель : Способствовать расширению словарного запаса для выражения дружеских чувств.
Проведено
НОД, беседы, экскурсии, развлечения. Игры, упражнения, игровые и проблемные ситуации. Художественная литература. Работа с детьми в свободное время. Отметка о
выполнении.
«Для чего человеку имя?» Цель : развивать представление детей об имени, что означает имя.
Игры : «Назови ласково» , «Кто я?» Цель : помочь детям усвоить разновидности произношения одного и того же имени, побуждать называть своих товарищей ласково. Чтение сказки «Волк и семеро козлят» .
Цель : учить детей слушать сказки, понимать смысл, воспроизводить с помощью вопросов воспитателя , как обращалась в песенке коза к своим деткам. Составление рассказов : «Я люблю, когда…» , «Я боюсь, когда…» , «Когда мне плохо…» .
Цель : развивать мышление, умение высказывать свою мысль.
Проведено
тему : «Моя семья»
Цель : знакомить детей с понятием : «семья» , «члены семьи» , функциями семьи. Воспитывать доброе отношение к близким людям. С/р игра «Семья» Цель : книжки, гулять и т. д. Напомнить, что в семье старшие заботятся о младших . Чтение рассказа
Д. Грабе «Мама» . Цель : Учить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы воспитателя , воспитывать доброе отношение к маме. Рассматривание фотографий :
«Моя семья» - учить детей называть членов своей семьи, воспитывать
тему : «Каждой вещи свое место» .
Цель - познакомить детей с правилом «Каждой вещи свое место» - выяснить, знают ли дети расположение игрушек, вещей в группе необходимых для самостоятельной деятельности Игра - «Что такое хорошо, что такое плохо» .
Цель - «формировать представления детей о том, что такое хорошо, что такое плохо (бросать вещи – это плохо, класть на место – это хорош) Чтение рассказа Л. Воронковой «Маша - растеряша» . Цель : воспитывать умение детей слушать рассказ, учить понимать смысл произведения. Рассматривание иллюстраций, где взрослые дети наводят порядок. Цель : учить бережному отношению ко всему, что находится в группе . Проведено
НОД, беседы, экскурсии, развлечения. Игры, упражнения, игровые и проблемные ситуации. Художественная литература. Работа с детьми в свободное время. Отметка о
выполнении.
1. НОД «Хорошо у нас в детском саду» .
Задачи : воспитывать доброжелательное отношение, уважение к работникам
дошкольного учреждения.
(Интернет ресурсы)
Игра «Назови правильно» . Цель : закрепить с детьми название помещений в группе и их назначения . Чтение стихотворения М. Ивенсен «Кто поможет?» Цель : учить детей внимательно слушать чтение стихотворения и отвечать на вопросы воспитателя . Труд - протереть стульчики в групповой комнате . Цель : воспитывать трудолюбие , желание помочь помощнику воспитателя . Проведено
2 Образовательная деятельность в ходе режимных моментов. Беседа «Что значит любить родителей?»
Цель : Воспитывать любовь и отзывчивость к своим родителям.
Разыгрывание ситуации «Праздник в семье» . Цель : Воспитывать любовь к труду , желание помочь родителям в подготовке к празднику.
Чтение стихотворения
Л. Квитко «Бабушкины руки» . Цель : продолжать учить детей эмоционально воспринимать стихи , понимать содержание текста, воспитывать уважительное отношение к бабушке. Рассматривание фотографий членов семьи детей.
Цель : учить детей называть членов своей семьи, воспитывать уважительное отношение к родителям Проведено
3. НОД Тема. «Целевое посещение медсестры» . Задачи : познакомить с трудом медсестры детского сада. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых. (Интернет ресурсы)
С/ ролевая игра «Медсестра» . Цель : учить детей воспроизводить в игре увиденное (измерить рост, вес детей-кукол) . Чтение стихотворения К. Чуковского «Айболит» . Цель : продолжать учить детей слушать внимательно чтение стихотворения, отвечать на вопросы воспитателя . Подготовка атрибутов к с/р игре «Медсестра» . Цель : воспитывать у детей желание помогать воспитателю в изготовлении атрибутов к игре. Проведено
Занятия, беседы, экскурсии, развлечения. Игры, упражнения, игровые и проблемные ситуации. Художественная литература. Работа с детьми в свободное время. Отметка о
выполнении.
1. НОД Тема :
«Малые фольклорные формы» .
Цель : воспитывать интерес к устному народному творчеству. Поощрять желание рассказывать потешки, обращая внимание на эмоциональную выразительность. Воспитывать чувство доброты и отзывчивости. (Интернет ресурсы) Игра-драматизация –
«Петушок и его семья» .
Цель : формировать представление о семье на примере семьи Петушка. Показать заботу родителей о своих детях, воспитывать любовь к родному языку, Знакомить детей с фольклорными произведениями. Чтение потешек : «Пошел котик на торжок» , «Мыши водят хоровод» . Цель : следить за внятным произношением, воспитывать интонационную выразительность. Разыгрывание потешек по желанию детей. Цель : создать радостное настроение у малышей. Проведено
2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов. Беседа с детьми на тему : «Кто со мной поздоровался?»
Задачи : продолжать учить детей правильно здороваться, прощаться, развивать слуховое внимание. Д/игра «Антонимы» . Цель : обогащение словарного запаса детей добрыми словами. Чтение сказки
«У солнышка в гостях» .
Цель : продолжать учить внимательно слушать сказку, развивать желание побеседовать по содержанию, отвечая на вопросы воспитателя . Наблюдение за друзьями. Цель : все ли прощаются, уходя домой. Проведено
3. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов. Беседа с детьми на тему : «Как живется птичкам зимой» . Задачи : познакомить детей с жизнью птиц зимой, вызвать у детей желание помочь им перезимовать. Упражнение «Умей сострадать» Воспитывать умение сострадать чужим неприятностям. Чтение рассказа М. Пришвина»Дятел».
Цель : учить детей слушать рассказ, понимать смысл, воспитывать бережное отношение к птицам.
Предложить деткам собрать крошки хлеба, после обеда, для птиц. Цель : побуждать детей оказывать заботу о птицах, в трудное для них время. Проведено
НОД, беседы, экскурсии, развлечения. Игры, упражнения, игровые и проблемные ситуации. Художественная литература. Работа с детьми в свободное время. Отметка о
выполнении.
1. НОД Тема : «Наш друг – Дед Мороз» . Задачи : создать у детей атмосферу праздничного настроения. Воспитывать любовь к русским народным традиционным праздникам. Тренировать терпеливость, умение хранить секреты и бережное отношение к чужим секретам» (стр. 161 В. Н. Волчкова) Игра «Найди игрушку на ёлке – какую скажу» . Цель : формировать у детей внимание, сосредоточенность, умение находить заданный предмет. Чтение рассказа Л. Воронковой «Таня выбирает ёлку» . Цель : продолжать развивать интерес к художественной литературе Хороводы вокруг новогодней елки с исполнением песни. Цель : создать у детей радостное настроение. Проведено
2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов. Беседа с детьми на тему : «Мы разные» . Задачи : продолжить формировать у детей образ «Я» , учить ориентироваться в частях собственного тела (М. А. Васильева, стр. 63) . Игра «Лужа» . Цель : воспитывать у мальчиков желание помочь девочкам, а девочек благодарить за помощь. Чтение стихотворения «Стали девочки в кружок» . Цель : продолжать учить детей внимательно слушать стихотворение, понимать смысл содержания. Д/ и «Защитники девочек» . Цель : формировать представления о сходстве и различиях между мальчиками и девочками, воспитывать желание у мальчиков защищать девочек. Проведено
3. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов. Беседа с детьми на тему :
«Будь терпеливым» . Задачи : учить детей сдерживаться, быть вежливым, в общении с окружающими. Игра «Письма доброго сказочника» . Цель : раскрыть детям значение слов «нельзя» ,»можно», «надо» .
Стихотворение С. Михалкова «Песенка друзей» . Цель : учить детей интонационно- выразительно рассказывать наизусть «Песенку друзей» для своих друзей. Тренинг «Ласка» . Цель : учить проявлять ласку к своим друзьям Проведено
НОД, беседы, экскурсии, развлечения. Игры, упражнения, игровые и проблемные ситуации. Художественная литература. Работа с детьми в свободное время. Отметка о
выполнении.
1. НОД Тема : «Поздравляем
наших пап». Цель : Познакомить детей с празднованием Дня защитника Отечества, воспитывать уважение к родителям (стр. 96 В. Н. Волчкова) С/р игра «Мы солдаты» Цель : Воспитывать у мальчиков чувство долга, силы, ответственности, желание защищать слабых, свою Родину. Заучивание стихов об армии. 1. Беседа с детьми о папе с рассматриванием фотографий «Мой папа в армии» .
Цель : дать представление о том, что мужчина – это не только папа, но и защитник семьи, Родины.
Проведено
2. НОД Тема : «Зимушка-зима» . Цель : Познакомить детей с зимой, воспитывать любовь и бережное отношение к природе (Д. Н. Колдина, стр. 50) С/р игра «Построим кукле Кате горку» . Цель : учить детей строить горку из строительного материала, воспитывать желание делать приятное своими руками для близких людей. Заучивание потешки»Уж ты, зимушка- зима». Продолжать знакомить детей с фольклорным произведением о зиме. Учить выразительно читать потешку. Изготовление с детьми «снежков» для подвижной игры «Попади в цель» . Проведено
НОД, беседы, экскурсии, развлечения. Игры, упражнения, игровые и проблемные ситуации. Художественная литература. Работа с детьми в свободное время. Отметка о
выполнении.
1. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов на тему. Беседа с детьми о своих мамах. Цель : дать представление о том, какая мама – добрая, нежная, хранительница очага, продолжать воспитывать добрые чувства к маме. С/р игра «Дочки – матери» .
Цель : показать детям, как нужно заботиться о дочке (кукле) : кормить, читать книжки, гулять и т. д. Напомнить, что в семье старшие заботятся о младших . Чтение стихотворения Е. Благининой «Солнышко» . 1. Изготовление подарков для мам.
Проведено
2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов. Беседа с детьми на тему : «Что такое милосердие?» . Цель : Помочь детям понять, что означает слово «милосердие» , побуждать детей проявлять чувство милосердия к окружающим людям. Игра «Эхо» . Цель Развивать внимание, доброе отношение к окружающим. Чтение сказки» Пузырь, соломинка и лапоть». Цель : помочь детям понять поступки героев сказки и оценить их. Ввести правило «Не перенимай дурных поступков, старайся сам подать хороший пример другим». Проведено
3. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов. Тема : «Расти цветок» .
Цель : знакомить с комнатными растениями, учить ухаживать за ними, формировать интерес к миру растений, желание делать окружающую обстановку красивей. Д/ игра «Скорая помощь» . Цель : развивать и поддерживать желание ухаживать за комнатными растениями, приобщать к труду экологического содержания. Чтение сказки «Ивовый росток» . Цель : продолжать учить детей внимательно слушать сказку, увидеть действие героев. Пальчиковая игра «Цветок» , экологическая игра «Какой цветок убрали» . Проведено
НОД, беседы, экскурсии, развлечения. Игры, упражнения, игровые и проблемные ситуации. Художественная литература. Работа с детьми в свободное время. Отметка о
выполнении.
1. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов на тему. Беседы с детьми на тему : «Мой адрес» , «Улица, на которой я живу» . Цель : знакомить с понятиями «улица» , «адрес» .
Игра - путешествие «Наш город» .
Цель : формировать понятие город, воспитывать любовь к городу , в котором живем. Чтение стихотворения П. Воронько «Лучше нет родного края» . Рассматривание иллюстраций с изображением знакомых
видов родного города, закреплений знаний о городе. Проведено
2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов на тему : «Весна»
Задачи : помочь детям замечать сезонные изменения в природе весной, воспитывать любовь к природе родного края. Экологическая игра
«Найди такую же и назови» (с парными картинками животных и растений) . Цель : приучать быть внимательными, вспомнить животных и растения, называть их. Чтение стихотворение Е. Плещеева»Весна». Цель : продолжать знакомить детей с устным народным творчеством. Рассматривание иллюстраций весенней природы. Проведено
3. НОД «Как вести себя в гостях?» Задачи : Научить детей правильно вести себя в гостях, развивать знание о правилах этикета. (Шалаева Г. П. стр. 76) Рассматривание ситуации : «Саша пришел в гости к своему другу и предложил поиграть в мяч. После первого броска мяч попал на стол и разбил вазу. Правильно ли вел себя Саша в гостях удруга? Чтение стихотворения А. Кушнера
«Кто разбил большую вазу» . Цель : учить внимательно слушать стихотворение, понимать его смысл». Перед завтраком закрепить с детьми знания о культуре поведения за столом. Проведено
НОД, беседы, экскурсии, развлечения. Игры, упражнения, игровые и проблемные ситуации. Художественная литература. Работа с детьми в свободное время. Отметка о
выполнении.
1. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов. Беседа «Город, в котором я живу» . Задачи : знакомить с достопримечательностями города. Воспитывать любовь , уважение к городу, в котором живешь. Игры со строительным материалом : «Дом для куклы» Чтение сказки «Теремок» .
Цель : помочь детям понять, что животные хотят иметь свой домик, где тепло и уютно. Рассматривание фотографий «Достопримечательности города» . Проведено
Образовательная деятельность в ходе режимных моментов. Рассказ о празднике - День Победы С/р ига «Моряки» . Цель : формировать игровые умения, обеспечивающие самостоятельную сюжетную игру детей. Воспитывать дружеские взаимоотношения. Чтение стихотворения Ф. Фребеля»…Вот дедушка» Рассматривание фотографий о воинах победителях. Проведено