Темы нод по художественно эстетическому развитию. Конспект НОД «Художественно-эстетическое развитие» Изобразительная деятельность (рисование)
Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
Возрастная группа: старшаяТема недели: цветочная поляна
Тема: Цветочная страна
Автор руководитель СП МДОУ детский сад №6 г.Маркса Землина Анастасия Юрьевна
Вид деятельности: изобразительная (нетрадиционное рисование).
Цель: Создавать в группе благоприятные психолого-педагогические условия для творческой самореализации каждого ребёнка.
Задачи:
- Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования пеной для бритья.
- Рассказать о профессии селекционер.
- Показать новый способ получения абстрактного рисунка.
- Развивать творческое воображение.
- Воспитывать эмоционально-личностное отношение к изображаемому.
Материалы, инструменты, оборудование: флакон пены для бритья, подносы, гуашь, кисти, зубочистки, круги Луллия: форма лепестка, цвет лепестка, цвет сердцевинки; одежда для детей фартуки; схема работы; музыкальный центр, запись волшебной музыки, голос цветка, песня «Есть на свете цветок алый, алый»
Методы и приемы: наглядный, создание проблемной ситуации, словесный моделирование
Вид деятельности: изобразительная, коммуникативная,музыкальная, опытно-экспериментальная. 1. Вводная часть.
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Я Фея – цветов. Пришла к вам в детский сад, и хочу вас пригласить в свою цветочную страну там тепло, солнечно и красиво.
-Вы знаете, кто живет в цветочной стране? Конечно цветы небывалой красоты?
Итак, в путь! Я произнесу волшебные слова и мы свами окажемся в цветочной стране. «Фести мести не сидим на месте, а летим со мною вместе в страну волшебную цветов».
- Вот мы и очутились в стране цветов. *слайд*
Посмотрите как много здесь цветов? Какие вы знаете цветы назовите?
Дети называют цветы: тюльпаны, розы, маки и др.
Ребята, кажется с моим любимым цветиком – семицветиком случилась беда. На нем нет ни одного лепестка все облетели и побелели. (показываю листки).Заготовка цветок из пенопласта на толстой проволоке. Проволока обмотана зеленой гофрированной бумагой
2.Основная часть.
Подходите к столам.
- Ребята, люди каких профессий выводят новые сорта цветов? Сегодня вы тоже будете селекционерами.
С помощью волшебных кругов мы с вами сможем изобрести новый сорт цветка.
Физминутка «Волшебный цветок» музыкальное сопровождение "Есть на свете цветок алый,алый".
Дети вместе с феей исполняют несколько танцевальных движений.
Дети например называют: у моего цветка будет сердцевинка такой формы, лист длинный узкий, цвет желтый)
- Давайте лепестки раскрасим.
- Вы уже умеете рисовать кистью, карандашами и фломастерами и даже мелками. А сегодня я научу рисовать, используя пену для бритья.
- Ребята, прежде чем приступить к работе наденем наши фартуки.
- Скажите, а что помогает в рисовании? Конечно же наши руки и пальцы.
Пальчиковая гимнастика "Цветок".
Вырос высокий цветок на поляне,
(Запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить).
Утром весенним раскрыл лепестки.
(Развести пальцы рук).
Всем лепесткам красоту и питанье
(Ритмично двигать пальцами вместе-врозь).
Дружно дают под землей корешки.
(Ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести).
- А теперь давайте внимательно посмотрим на материалы, которые нам сегодня понадобятся: подносы с пеной, краски, кисти, зубочистки, пробки.
На пену необходимо красками нарисовать узор. Выровнять пену и приложить на нее лепесток.
- Ребята, цвет выбирайте по желанию кому какой нравиться.
- А теперь давайте попробуем все вместе раскрасить лепестки используя схему- подсказку.
- Какие вы молодцы!
Приклеиваю на цветок лепестки.
Лепестки из плотного ватмана 4,5 см, чтоб поместился на поднос с пеной. С обратной стороны двусторонний скотч, чтобы быстро приклеить к середине цветка.
Голос: Спасибо ребята, за то, что вы сдлепесткелали меня еще красивее, чем прежде.
Фея: без вас мне бы не справиться.
(телефонный звонок ) Кажется мне срочно нужно на аллею роз, у них там что-то случилось. В память о нашей встрече я дарю вам вот этот цветочек. А вам пора возвращаться в детский сад.
Фея произносит волшебные слова «Фести, мести не сидим на месте. А летим все вместе в детский сад.
Воспитатель снимает шапочку цветка.
Что же делать, если не спасти цветок, все цветы могут исчезнуть
Ребята у нас совсем мало времени. Поможете мне? Как же вернуть лепестки цветку?
Давайте приклеим лепестки и раскрасим их краской
Звучит волшебная музыка.
3.Заключительная часть
В. ребята вот я и стала снова вашим воспитателем. Я буду передавать вам цветок, который нам подарила фея, а вы скажите:
Где вы сегодня побывали? Какие цветы видели? Чем рисовали? Какой цветок спасли? Как называется человек, который выводит новый сорт цветов? ответы детей – цветовод, селекционер
Интеграция образовательных областей : художественное творчество, физическая культура, художественная литература.
Задачи: Совершенствовать умение детей отщипывать от пластилина небольшие кусочки, скатывать пластилин между ладонями прямыми движениями; учить соединять концы столбика в виде кольца, нанизывать колечки на леску или веревочку; развивать мелкую моторику, ловкость и координацию движений; воспитывать у детей доброту, отзывчивость.
Материалы, оборудование. Пластилин (желтый, красный, синий);
Леска (или веревочка); доски для лепки; нарядная кукла; несколько бусинок в шкатулке.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости пришла кукла Люся, послушайте про неё стихотворение (читаю стихотворение Г. Бойко «Кукла»)
Этой куклы кто не знает?
Лучше куклы не найдёшь.
Сразу глазки открывает,
Только на руки берёшь.
Я надену кукле бусы,
Платье новое сошью
Не вести же мне к бабусе
В старом куколку мою.
Ребята, наша кукла Люся собралась в гости к бабушке, надела красивое платье, хотела надеть бусы, но они порвались и все бусинки рассыпались. Кукла очень расстроилась, ей грустно, жалко бусы. Может мы с вами, сможем ей помочь собрать бусинки на веревочку? (Ответы детей).
Физкультминутка:
Рассыпались у Люсеньки все маленькие бусинки,
Их соберем в коробочку, наденем на веревочку.
(Дети ходят по группе, наклоняются и «собирают» бусы в ручку)
Ребята, а давайте для куклы сделаем новые бусы: будем делать бусинки из пластилина и надевать их на веревочку.
Дети, а какая форма у бусинок, на что они похожи? (Ответы детей) Посмотрите, какие есть бусы у меня - все бусинки на бусах круглой формы.
Потрогайте бусинки: они круглой формы, круглые. Какие бусинки, Кирюш? Лиза, какой формы бусинки? Правильно, бусины круглые.Объясняю, как правильно нужно делать бусинки, как нужно отщипывать и раскатывать пластилин между ладошками, чтобы получилась длинная полоска.
Дети выполняют работу. Когда полоски готовы, показываю, как правильно соединять концы, чтобы получилось колечко. И после того как бусинки будут готовы, их нужно надеть на веревочку. Тогда получатся длинные бусы. Дети нанизывают вылепленные колечки.
А сейчас, наденем бусы на куклу и порадуемся вместе с ней. Вот какие красивые бусы, Люся очень довольна, спасибо, дети, вам всем.
Вот теперь можно и к бабушке идти.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки
Через кочку скок, через ямку прыг
Шли мы, шли - вот и к бабушке пришли.
Цель: создать условия для художественного восприятия и творчества у детей посредством техники нетрадиционного рисования («рисование пальчиками»).
Обучающие: - развивать память и внимание детей;
- продолжать знакомить детей с красками синего и желтого цвета;
- развивать моторику рук посредством рисования пальчиками;
Развивающие: -обогатить детей разнообразными сенсорными впечатлениями;
- развивать речевое общение детей со взрослыми и сверстниками;
- вызвать желание детей к творчеству через игру;
Воспитательные: - воспитывать у детей отзывчивость на музыку;
создать положительный эмоциональный настрой;
развивать художественное восприятие.
Словарная работа:осень, дождь, листопад, ветер, синий,желтый.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и слайдов с изображением осени, дождя и листопада.
Оборудование:
- Раздаточный материал (рисунок с изображением осеннего дерева и тучек, гуашь, влажные салфетки)
- Демонстрационный материал (подвесные обручи с «дождем» и «листопадом»), учебная доска,запись на флешкарте звуков природы,песни «Осень».
Ход занятия:
Воспитатель: -Ребята,посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются)
Звучит песня «Осень»
Воспитатель: Дети, а какое время года сейчас наступило? (осень)
Что бывает осенью? (желтеют трава и листья, идет дождь, на улице становится холодно, птицы улетают в теплые края).
Да, вся природа готовится к зиме. Листья на деревьях желтеют и облетают.
(запись шума ветра)
Подходим к обручу «листопад».
Ребята,посмотрите, какой у нас красивый листопад в группе. Давайте подойдем и рассмотрим его поближе. Скажите, а какого он цвета? (желтый).
Вам нравится? А я знаю красивое стихотворение про листопад.
Листья желтые танцуют,
С веток падают, летят.
Эту сказку золотую
Называют «листопад».
Обруч раскрывается и на детей летит «листопад».
И мы сегодня будем рисовать этот красивый листопад. Пойдемте за столы. Дети садятся за столы, раздаточный материал лежит для каждого ребенка.
А как вы думаете,чем мы будем рисовать. Ведь кисточек на столах нет?
Мы с вами будем волшебниками и будем рисовать нашими пальчиками красивый листопад. Для этого нам потребуется краска желтого цвета. Обмакнем пальчик в краску и поставим на листе у осеннего дерева яркие точки. Вот так.(показ воспитателем техники рисования)
Дети выполняют листопад, вытирают пальчики влажными салфетками.
(запись дождя)
Воспитатель обращает внимание детей на обруч «дождь».
Ребята,посмотрите, тучки нахмурились и дождик пошел. Какого цвета капельки дождя? (синие) Давайте подойдем и поиграем с капельками.
Пальчиковая игра «Дождик»
Капельки-дождинки
Упали на травинки.
Кап-кап капельки,
Кап-кап маленьки.
На ладошки дети
Ловят капли эти.
Кап-кап капельки,
Кап-кап маленьки.
- Ну, вот, с дождем мы поиграли, а теперь давайте с вами пойдем за столы и нарисуем волшебными пальчиками дождик для наших тучек на рисунке. Для этого нам понадобится краска синего цвета. Покажите, где она?
- Обмакиваем пальчик в краску и рисуем под тучками капельки. Вот так. (показ воспитателем)
Дети выполняют «дождик».
Вот и получились у нас с вами красивые «осенние» картины.
Подведение итога.
Дети, мы сегодня были с вами волшебниками. Вам понравилось рисовать пальчиками?
Что у нас получилось на рисунках?
Какого цвета листопад и дождик?
Вы бы хотели еще стать волшебниками и нарисовать волшебные картины? (ответы детей)
Назад
Вперёд
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Назад
Вперёд
Представленный материал является частью познавательно-творческого проекта “Школа юных искусствоведов” (Приложение 1), позволяющего посредством вовлечения детей в интересные им виды деятельности, формировать у дошкольников активный интерес к изобразительному искусству.
Задачи:
- Актуализировать знания детей о жанрах изобразительного искусства (пейзаж, портрет, натюрморт).
- Закреплять умение выделять отличительные особенности и составные элементы произведений разных живописных жанров (пейзаж, натюрморт, портрет).
- Развивать мышление и речь, способность анализировать и сопоставлять произведения искусства (пейзаж, натюрморт, портрет).
- Познакомить с картинами итальянского художника Джузеппе Арчимбольдо.
- Вызвать желание составлять картины “обманки” в стиле Джузеппе Арчимбольдо из предложенных материалов с учетом их формы, величины, цвета.
- Развивать воображение и творческие способности.
- Приобщать к высокому искусству на примерах его лучших образцов, развивать целостное и эмоциональное восприятие произведений живописи.
Предварительная работа с детьми:
- Знакомство с жанрами живописи: пейзаж, портрет, натюрморт.
- Чтение стихотворения А. С. Кушнера “Что я узнал?”.
Беседы на темы: “Как вести себя в музее”, “Чем фотоаппарат опасен для картин”, “Кто такой реставратор?”, “Зачем искусствоведу перчатки?”, “Кто такой копиист?”.
Активизация словаря детей: натюрморт, мастер натюрморта, пейзаж, пейзажист, марина, маринист, портрет, автопортрет, портретист.
Материалы и оборудование:
- Репродукции картин в рамке-паспарту на подставках: И. Аргунов “Портрет крестьянки в русском костюме”, И. Репин “Стрекоза”, К. Брюллов “Всадница”, В. Серов “Мика Морозов”, “Девочка с персиками”, И. Айвазовский “Автопортрет”, В. Ван Гог “Подсолнухи”, А. Матисс “Красные рыбки”, К. Петров-Водкин “Скрипка”, “Утренний натюрморт”, П. Кончаловский “Сухие краски”, И. Айвазовский “Радуга”, В. Поленов “Московский дворик”, Н. Рерих “Гималаи”, И. Левитан “Золотая осень”, А. Саврасов “Грачи прилетели”.
- Материалы для составления картин “обманок” в стиле Арчимбольдо: черная бумага (для фона), силуэты фруктов, ягод, овощей, листьев, плодов, мисок, корзин.
- Клей, доски, тканевые салфетки.
- Компьютер и проектор с подготовленным видеорядом репродукций картин Д. Арчимбольдо: автопортрет Джузеппе Арчимбольдо, “Портрет императора Максимилиана II с семьей”, “Портрет императора Рудольфа II в образе Вертумна”, “Библиотекарь”, “Повар”, “Садовник”, “Голова из корзины с фруктами”.
- Магнитофон, аудиозапись лютневой музыки 16 века.
Дети входят в подготовленный зал.
На экране заставка “Картинная галерея”.
<Слайд 2>
(На столах в хаотичном порядке расставлены репродукции картин разных жанров живописи, табличками обозначено расположение трех залов: зал 1-натюрморт, зал 2-пейзаж, зал 3-портрет)
Обратить внимание детей на экспозицию репродукций с картин художников.
Ребята, как вы думаете, куда мы с вами попали? (в картинную галерею)
Ребята, в нашу картинную галерею прибыли картины. Но, к сожалению, жанры картин перепутаны. Я предлагаю вам разместить картины по трем залам: зал портрета, зал натюрморта и зал пейзажа.
После выполнения детьми задания предложить пройти в зал пейзажа.
Ребята, скажите, как вы поняли, что это пейзажи?
Когда художник рисует пейзаж, что он изображает?
Художники изображают на картинах живую природу или какую - либо местность, например, лес, поле, горы, рощу, деревню или город. Пейзаж также может включать изображение человека, природных явлений, например, грозы, дождя, радуги, шторма.
Ребята, давайте вспомним, как называют художника, который любит писать пейзажи, пишет только пейзажи? (пейзажист)
А если на картине изображен морской пейзаж, как мы ее можем назвать? (марина)
Найдите среди этих картин марину. (“Радуга” И. Айвазовского)
Вспомните, как называют художника, пишущего марины? (маринист)
А как зовут самого известного русского художника - мариниста? (Иван Константинович Айвазовский)
Предложить детям пройти в зал натюрморта.
- Ребята, как вы поняли, что это натюрморты?
Когда художник рисует натюрморт, что он изображает?
(Выслушать ответы детей и обобщить их)
Натюрморт - это жанр живописи, изображение неодушевленных предметов: предметов быта, музыкальных инструментов, мебели. Кроме неодушевленных предметов, в натюрморте также изображают объекты живой природы, обращенные в вещь: рыба на столе, цветы в букете. Изображение живых, движущихся существ, насекомых, птиц, зверей и даже людей может иногда входить а натюрморт, но лишь дополняя его.
Ребята, если художник хорошо пишет натюрморты, как его называют? (мастер натюрморта)
Предложить детям пройти в зал портрета.
Ребята, по каким признакам вы поняли, что это портреты?
(Выслушать ответы детей и обобщить их)
Здесь крупно нарисованы люди, хорошо видны их лица.
Что портрет может рассказать нам об изображенном человеке?
(Выслушать ответы детей и обобщить их)
По портрету мы можем узнать о внешнем облике человека, о его характере, настроении, о том, в какое время жил человек.
Ребята, вспомните, как называют художника, который любит писать портреты, пишет только портреты? (портретист)
Обратить внимание на автопортрет И. Айвазовского.
Ребята, а на этом портрете кто изображен?
Кто же писал этот портрет?
Когда художник пишет сам свой портрет, как будет называться этот портрет? (автопортрет)
Молодцы, ребята! Вы, как настоящие знатоки искусства, разместили картины в выставочных залах!
Ребята, знатоки искусства постоянно пополняют свои знания, поэтому сегодня мы познакомимся с очень необычными картинами известного итальянского художника Джузеппе Арчимбольдо.
Демонстрация автопортрета Джузеппе Арчимбольдо.
<Слайд 3>
Это автопортрет итальянского художника Джузеппе Арчимбольдо. Жил он очень давно, в 16 веке, в Италии, в городе Милане.
Джузеппе Арчимбольдо с самого детства познакомился с искусством. Его дедушка был архитектором, а папа был художником. Конечно, его дедушка и папа хотели, чтобы Джузеппе тоже стал художником и прославил свое имя. Так и произошло. Джузеппе Арчимбольдо долго учился в художественных мастерских и научился так хорошо писать картины, что его пригласил к себе во дворец император Германской империи на должность придворного портретиста. И началась для Джузеппе придворная жизнь.
Демонстрация картины “Портрет императора Максимилиана II с семьей”.
<Слайд 4>
Он рисовал портреты императора и его семьи. Это один из портретов императорской семьи, написанных Арчимбольдо. Работы художника украшали замок императора.
Арчимбольдо знал, что императору нравится все необычное, и вот однажды художник написал очень забавную картину.
Демонстрация картины “Портрет императора Рудольфа II в образе Вертумна”.
<Слайд 5>
Это портрет императора как-бы составленный из различных овощей и фруктов. Сам император и его придворные так и ахнули от удивления. Посмотрите, как удивительно фантазировал Джузеппе Арчимбольдо. Волосы императора из спелого винограда, вишен, цветов, золотистых колосьев. Щеки императора из румяных яблок, а вместо носа-груша. Брови из стручков гороха.
Правда удивительно! Императору очень понравилась картина. Восхищенный своим “съедобным” портретом, император щедро наградил Арчимбольдо, и, конечно, попросил нарисовать еще что-нибудь необычное. Арчимбольдо долго не раздумывал. У него созрела новая фантазия! Он заторопился в свою мастерскую, чтобы написать новую картину.
Демонстрация картины “Библиотекарь”.
<Слайд 6>
И вот следующей его картиной стал портрет дворцового библиотекаря. Посмотрите каким он получился. Библиотекарь весь состоит из больших, маленьких, толстых и тонких книг! Ребята, что вы видите на голове библиотекаря? Как вы думаете, о чем хотел рассказать Арчимбольдо, изображая эти белые страницы открытой книги? (библиотекарь был седым и мудрым старцем)
После библиотекаря Джузеппе Арчимбольдо принялся рисовать придворных поваров.
Демонстрация картины “Повар”.
<Слайд 7>
Ребята, попробуйте разглядеть два серебряных блюда. Между ними разложены жареная дичь, ломтик лимона. Как бы вы назвали этот жанр живописи? (натюрморт)
Но, по задумке Арчимбольдо эта картина “обманка”-настоящий перевертыш! Стоит только перевернуть ее “вверх ногами” и вот перед нами уже портрет главного придворного повара!
А теперь посмотрите на другую картину Джузеппе Арчимбольдо.
Демонстрация картины “Садовник”.
<Слайд 8>
Что вы видите на картине?
Арчимбольдо изобразил блюдо полное овощей, возможно, для варки супа.
Но, эта картина “обманка”! Переворачиваем ее “вверх ногами” и...
На самом деле это портрет румяного, полного мужчины! Его щеки из золотистых луковиц, нос и борода из моркови, сельдерея и редьки.
Демонстрация картины Джузеппе Арчимбольдо “Голова из корзины с фруктами”.
<Слайд 9>
Вот еще одна картина Арчимбольдо (рассматривание картины “Голова из корзины с фруктами”).
Ребята, что вы видите на этой картине? (выслушать ответы детей)
Эта картина тоже “обманка”. Натюрморт при повороте становится портретом!
Ребята, вам нравится? Вот и императору тоже понравились эти необычные портреты.
<Слайд 10>
Каким же фантазером был Арчимбольдо! Его фантазия не знала границ! Каждый раз, когда Арчимбольдо показывал императору новые необычные картины, император восхищался ими и однажды сказал своему любимому художнику: “Твои работы-это сокровище!”. На что Джузеппе Арчимбольдо ответил императору: “Сокровище-это моя фантазия, ваше величество. Без неё я бы ничего не смог нарисовать”.
В мире сохранилось небольшое количество картин Джузеппе Арчимбольдо, но люди до сих пор восхищаются его фантазией!
Ребята, предлагаю вам пофантазировать, и создать картины “обманки” в стиле Джузеппе Арчимбольдо. Вы попробуете выполнить портрет по своему воображению в технике аппликации, наклеивая вырезанные фрукты, плоды, овощи, ягоды и листья на цветную бумагу. Работать вы будете в паре.
А поможет вам работать лютневая музыка 16 века, времен самого Джузеппе Арчимбольдо. Возможно, он сам писал свои картины под эту музыку!
Включить аудиозапись лютневой музыки 16 века. (Приложение 2)
После завершения работы дети размещают свои картины в выставочном зале картин “обманок”, рассматривают работы друг друга, обмениваются впечатлениями.
Предложить детям перевернуть работы “вверх ногами”, и убедиться в том, что они создали картины “обманки”.
Ребята, я думаю сам Арчимбольдо гордился бы вами!
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Волгодонский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ВПК»)
Конспект НОД
«Художественно-эстетическое развитие»
Изобразительная деятельность (рисование)
в старшей группе общеразвивающего вида №10 «Радуга»
Тема занятия : Сюжетное рисование
«Это он, это он – Ленинградский почтальон»
Место проведения: МБДОУ детский сад «Зоренька»
Групповое помещение №10
Составила: студентка 3 курса группы ДО-3
Воспитатель-наставник: А.Н.Богданова
Руководитель практики: Т.А.Радченко
Заведующая педагогической практикой: Г.Н.Бессалова
г. Волгодонск – 2015
Сюжетное рисование «Это он, это он – Ленинградский почтальон»
Задачи:
Образовательные:
Развивать восприятие образа человека.
Учить создавать в рисунке образ героя литературного произведения.
Учить передавать в рисунке любимый литературный образ
(пропорции фигуры, характерные особенности одежды, детали).
Воспитательные:
Отрабатывать навык аккуратного закрашивания.
Развивать умение оценивать свои рисунки и рисунки сверстников.
Развивающие:
Упражнять в изображении человека
Закреплять умение рисовать простым карандашом с последующим закрашиванием цветными карандашами.
Предварительная работа:
Организовать прогулку на ближайшую почту (по возможности)
Понаблюдать за работой почтальона (или предложить родителям сходить с детьми на почту).
Беседа с детьми о работе взрослых, о пользе их труда для людей, о важности работы почтальона.
Чтения стихотворений о профессиях.
Рассматривание иллюстраций.
Методические приемы:
Рассмотреть с детьми рисунки с изображением почтальона, обратить внимание на осанку детей при рисовании.
Материалы и оборудование:
Для ребенка:
Альбомные листы;
Цветные карандаши;
Простой (графитный) карандаш (на каждого ребенка);
Для педагога:
- Иллюстрация с изображением почтальона
План:
I .Вводная часть
1.Организационный момент – 2 мин.
2. Эвристическая беседа – 6 мин.
II
. Основная часть
3. Творческо - продуктивная деятельность – 10 мин.
4. Динамическая пауза – 2 мин.
III
. Заключительная часть
5. Итог занятия:
а) выставка и анализ детских работ – 2 мин.
б) самоанализ – 3 мин.
Методика проведения занятия:
С .Я Маршак
Почта (Борису Житкову)
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он,
Это он,
Ленинградский почтальон.
В руке он держит странное,
Измятое письмо.
На марке - иностранное
Почтовое клеймо.
«Физминутка»
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо – влево. (вращение головой)
А теперь руками крутим –
И для них разминка будет. (вращение рук вперед и назад)
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим. (руки вверх и в стороны)
Повороты вправо – влево,
Плавно производим. (повороты влево и вправо)
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол. (наклоны вперед)
Потянули плечи, спинки
А теперь конец разминке. (дети садятся на места)
Организационный момент:
Все в сборе!
Взрослые и дети!
Мы можем начинать!
Но для начала,
Надо «Здравствуйте» сказать!
Здравствуйте.
Сегодня возле детского сада я встретила солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим! (Передаем воздушный шарик – солнышко, говоря друг другу ласковое слово). Это правда, мы стали самыми добрыми и ласковыми.
Эвристическая беседа
Дети, подойдите ко мне. Посмотрите, кто изображен на картинке?
Из каких частей состоит человек? А на какие геометрические фигуры они похоже? (голова - круг, тело – квадрат). Предложить детям показать части тела человека.
Практическая работа
(подводит детей к магнитной доске, на которой прикреплены рисунки, выполненные различными художественными материалами).
П.: Какими материалами и техниками пользовался художник для создания таких красивых рисунков. А какие еще материалы можно использовать? (Ответы) детей)
Анализ и выставка детских работ
Давайте посмотрим, что у вас получилось. Мы справились с заданием (нарисовали почтальона)? Как его зовут? У какого самые веселый? У кого самый интересный, веселый, красивый почтальон? Почему? и.т.д. (По ходу работы)
Самоанализ
Вы сегодня все отлично поработали. Наше занятие подошло к концу. У нас еще остались рыбки, давайте подарим их нашим гостям на память о нашем занятии. До встречи на следующем занятии.